В Центре деловой и правовой информации специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Автозаводского района провели для студентов Нижегородского автомеханического техникума час актуального разговора «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Ребятам рассказали о методах вербовки в экстремистские группы, сделав особый упор на осуществленные подобных попыток через социальные сети, а также об административной и уголовной ответственности за размещение информации террористического характера в интернете.

В Центре семейного чтения, библиотеках имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, имени А.С. Макаренко, имени М.Ю. Лермонтова и в библиотечно-досуговом центре для подростков были проведены беседы «Дети против терроризма», «Помним Беслан», уроки памяти «Кровавое лицо террора» и «Терроризм. Я предупрежден». Для ребят также были организованы мастер-классы «Белый журавлик», просмотр видеороликов «Трагедия Беслана», «Правила поведения», раздача листовок «Вместе против террора» и «Мы против террора».

В центре культуры и досуга «Молодежный» с родителями учащихся творческих коллективов были проведены разъяснительные беседы по противодействию экстремизму и терроризму «Я должен знать». Мамам и папам также продемонстрировали видеоролик «Алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях».

«Умение грамотно вести себя при возникновении чрезвычайного происшествия становится необходимой частью жизни каждого человека. Мы проводим на постоянной основе различные мероприятия, позволяющие нашим гражданам, особенно молодого возраста, адекватно оценивать нештатные ситуации с целью избегать несчастных случаев. В этот раз в них приняли участие более 800 человек», — рассказала заместитель главы администрации Автозаводского района по социальным вопросам Ирина Белякова.