«Эти средства дадут возможность многократно увеличить объёмы поддержки НХП. Развитие народных художественных промыслов — одно из приоритетных направлений работы сразу в нескольких отраслях», — подчеркнул глава региона. «Это и экономический эффект, и поддержка культурной сферы, и решение задач в образовании. Бывая в районах региона, я убедился, сколь талантливые работают там люди и как активно ведётся работа по подготовке нового поколения мастеров. Убеждён, что предприятия не должны поодиночке решать типовые проблемы. В этом деле вполне применим кластерный подход, и грант, полученный в рамках проекта ТЕТРА, позволит нам создать базу для оказания широких мер поддержки. Будем максимально активно привлекать предприятия сферы к реализации всех масштабных проектов, например, при благоустройстве или развитии исторических центров. Облик наших городов, с любовью созданный предками, мы сможем сохранить, только опираясь на материальные традиции прошлого», — добавил Глеб Никитин.

Грант будет предоставлен из министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Недавно в регионе побывала заместитель министра Гульназ Кадырова, после чего было принято решение о том, что Нижегородская область станет одним из главных пилотных регионов для реализации федерального проекта ТЕТРА. Проект предполагает развитие «территорий традиционного бытования народных промыслов». Сначала в пилотных, а затем в остальных малых городах области, где есть народные промыслы, будут сформированы команды, которые возьмутся за развитие и продвижение НХП.

«Поддержка промыслов — это не только поддержка предприятий, но и территорий. Совмещение таких подходов гораздо эффективнее. Нужно развивать свой малый город, превращать его в „город-сад“, чтобы туда устремились туристы. Работа по привлечению средств началась по поручению главы региона Глеба Никитина. Была сформирована команда, у которой есть видение, как именно реализовывать проект, написано предложение, и наши идеи нашли поддержку на уровне федерального центра», — рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Алёхин.

В дальнейшем опыт Нижегородской области будет транслироваться на другие регионы России. Для сравнения, в 2017 году на поддержку НХП из областного бюджета было выделено в общей сложности 6,5 млн рублей. Оператором работы по гранту станет Фонд развития НХП, возглавляемый Николаем Смирновым.