«Репетиция существует для того, чтобы выявить некоторые моменты, которые можно поправить. Например, сегодня я заметил, что оркестр немного сбился, а вслед за ним сбились и военнослужащие. Обсудили это с генералом, к празднику все исправят», — отметил глава региона.

Валерий Шанцев пригласил всех нижегородцев прийти на праздничный Парад, который начнется 9 мая в 10:00 на площади Минина и Пожарского. «В Параде будут участвовать 1 200 военнослужащих, 50 единиц техники. Впервые мы расширили участие ветеранов в качестве зрителей – они приедут из 35 районов области. Изюминкой Парада Победы в этом году станет участие 200 ветеранов, которые проедут колонной в 12 стилизованных автобусах, изготовленных на Горьковском автозаводе. Они передадут эстафету Победы, мужества, героизма молодым солдатам действующей армии».

По словам главы региона, ветераны после проезда мимо главной сцены и трибуны остановятся на площади вдоль стены Нижегородского кремля и продолжат смотреть военный Парад из автобусов. Мимо пройдут роты времен Великой Отечественной в исторической форме, современные войска и механизированная колонна.

Для ветеранов войны, участвующих в качестве почетных гостей на празднике, у сцены, традиционно установленной перед Пороховой башней Кремля, будет смонтирована трибуна на 300 мест. Трибуна для гостей будет установлена на другой стороне площади – на пересечении улицы Минина и площади Минина и Пожарского.

Как сообщалось ранее, Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» разместил аэросъемку с генеральной репетиции Парада Победы. «Ребята-авиамоделисты прислали видео, которое сняли сегодня на генеральной репетиции Парада Победы. Выкладываю. По-моему, это первая подобная съемка за все те годы, что в Нижнем проходит парад. По-настоящему завораживает», — отметил глава региона.

Напомним, в Нижнем Новгороде традиция военных парадов была возрождена Губернатором Валерием Шанцевым в 2010 году, когда впервые за всю современную историю в столице региона прошел парад военной техники. Нижний Новгород является одним из двух городов Приволжского федерального округа, где Парады Победы проходят с привлечением военной техники.

Также напомним, что глава региона в своем блоге в «Живом Журнале» объявил 2015 год годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.