131 заявка от 68 нижегородских предприятий поступила на региональный этап всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, количество заявок на конкурс увеличилось почти вдвое. Среди товаров и услуг — пищевая продукция (молочная, мясная, хлебобулочные изделия, питьевая вода), детская мебель, оборудование, применяемое в радиоэлектронной отрасли, тепловой и атомной энергетике, ЖКХ, автофургоны, удобрения, школьная одежда, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, услуги питания, туризм, изготовление мебели и пластиковых окон, ремонт автомобилей и многое другие.

«Большая часть представленных на конкурсе предприятий принимает активное участие в программе импортозамещения. Это такие предприятия как ООО «Автозавод ГАЗ», АО «АПЗ», АО «ТИКО-Пластик», ООО «СТ Нижегородец», ООО «Взор», ЗАО «Химсорбент», ООО «Синтез ОКА», — отметил министр.

«У нас действительно очень много предприятий, выпускающих качественную продукцию. Это подтверждается и цифрами: за первое полугодие предприятия обрабатывающих производств отгрузили товара более чем на 600миллиардов рублей, что на 13,1% выше уровня соответствующего периода 2017 г. По этому показателю (объему отгруженной продукции обрабатывающих производств) мы на 2 месте в ПФО и на 7 в России», — заявил Максим Черкасов.

Он также рассказал, что в конкурсе впервые участвуют ООО «Автозавод ГАЗ» — с цельнометаллическим фургоном Газель NEXT, «Городецкий пряник», производители удобрений, школьной формы, картона, льняного масла.

По словам директора ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Дениса Миронова, в конкурсе участвуют предприятия по производству разных групп продукции. «В 2018 году большой интерес конкурс вызвал и у предприятий по оказанию услуг населению. Среди них — туристические услуги (сплав на байдарках), услуги питания (рестораны), комплексные обеды в поездах РЖД, жилищно-коммунальные услуги (ТСЖ), бытовые услуги (салоны красоты), ремонт автомобилей (автосервисы) и АЗС. Это значит, что не только товаропроизводители открыто демонстрируют качество и безопасность своей продукции — предприятия по оказанию различных услуг также готовы поддержать высокую марку нижегородского качества», — сообщил Денис Миронов.

Нижегородские продукты питания оценит региональная комиссия по качеству, председатель комиссии — министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов. В состав комиссии также вошли представители ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области, региональных министерств сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, связи и информационных технологий, здравоохранения, образования, строительства, культуры, спорта, ТПП НО, НАПП.

Победители регионального этапа получают возможность участвовать в федеральном этапе конкурса.

Конкурс проводится при поддержке правительства Нижегородской области, координатор — Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Нижегородской области.