«Это увлекательное мероприятие предусматривает насыщенную конкурсную программу, один из этапов — пожарная эстафета, по результатам которой будет подведен командный и личный зачет. Мероприятия такого рода помогут вызвать интерес к лесному хозяйству у школьников при выборе профессии», — отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.

Кроме пожарной эстафеты, ребята попробуют себя в роли «лесных докторов» при прохождении конкурса по защите леса, на котором им будет предложено определить болезни и вредителей древесных пород. Также школьников ждет квест по ориентированию в лесу и многие другие развлекательные мероприятия.

Для наглядных примеров департаментом будут организованы экспозиции передовой лесопожарной техники, демонстрация обнаружения лесных пожаров с помощью беспилотных летательных аппаратов, современная техника для посадки леса и ухода за ним.

Напомним, что в Нижегородской области действует 33 школьных лесничества, которые включают более 500 учеников. Школьники участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и просвещению населения, учатся познавать и беречь окружающий мир.