«Вам многократно рекомендовали привлекать больше людей. Мало того, вам предлагали отойти в сторону и просто передать работу другому подрядчику, который успел бы уложиться в сроки. Однако вы отклонили эти предложения и сказали, что сделаете все сами. И вот, мы стоим с вами тут, и вы ничего не можете сказать, я правильно понимаю?» — обратился Владимир Панов к генеральному директору компании-подрядчика «Гранит» Максиму Косову.

Подрядчик заверил, что к концу года объект будет сдан, однако градоначальник усомнился в этом: «Вы говорили, что и к 1 сентября успеете. За год и три месяца вы сделали только 17% от объема работ, а до конца года сделаете остальные 83%?»

Максим Косов пообещал, что заключит контракты с дополнительными бригадами, а рабочие будут трудиться в две смены.

Мэр отметил, что на сегодняшний день исчерпаны все организационные ресурсы и «попытки вдохновить этого подрядчика». «Буквально за несколько дней до проверки он увеличил количество каменщиков, но в целом это ситуацию не меняет. Так как на строительство выделены федеральные и региональные бюджетные средства, с большой долей вероятности мы будем вынуждены расторгнуть контракт и внести данного подрядчика в черные списки, чтобы он никогда больше не мог работать с бюджетными деньгами на территории нашего города», — заявил Владимир Панов.

Директор школы №168 Наталья Фомичева рассказала, что пристроя в школе очень ждут. «Он позволит полностью ликвидировать вторую смену в нашей школе. Численность обучающихся растет с каждым годом, даже если с прошлым годом сравнить: было 870 человек, а на 1 сентября ждем 940 человек. То есть, через год-два до тысячи точно дойдем», — заявила она и добавила, что в пристрое должен расположиться актовый зал на 450 мест, 10 специализированных учебных кабинетов для старшеклассников, и большая столовая на 250 мест.

Справка. Стоимость пристроя к школе № 168 в МР «Сортировочный» в Канавинском районе в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы — 244 млн рублей. Общая площадь здания — 7 041,62 квадратных метров. Вместимость — 250 человек.

Генеральная подрядная организация — ООО «Гранит».

03.05.2017 заключен муниципальный контракт на выполнение СМР.

Выполнены работы: подготовка территории (включая вынос кабельных линий), устройство фундаментов.

Выполняются следующие работы: обратная засыпка грунта под полы, кирпичная кладка, монтаж плит перекрытий, монтаж сборных железобетонных лестниц.

 

Срок окончания работ — 2019 год.