«В Нижегородской области в настоящее время известно единственное гнездо черных аистов, найденное во время экспедиции по обследованию памятников природы в 2014 году. С тех пор ежегодно пара аистов выводит птенцов», — рассказал член союза охраны птиц России Алексей Левашкин.

Правительством Нижегородской области совместно с орнитологами предпринимаются все необходимые меры по сохранению места гнездования редкой птицы.

В ведомстве подчеркнули, что образ жизни черного аиста изучен слабо и кольцевание птенцов позволит проследить дальнейшую судьбу птиц. Кольцевание происходит путём отлова птицы и надевания на её лапку кольца с номером. Традиционно птиц кольцуют на местах гнездования, на пути пролёта, во время линьки или на зимовке.

Как пояснили в комитете госохотнадзора, представитель семейства аистовых — скрытная птица, предпочитает селиться в глухих, старых лесах, на равнинах и предгорьях, возле водоемов — лесных озер, рек, болот. В полете черный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Как и все аисты, черный летит, вытянув вперед шею и откинув назад длинные тонкие ноги.

В комитете напомнили, что с 8 июля 2018 года в силу вступили изменения в УК РФ (статья 258 УК РФ). Теперь за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, занесенных в Красную книгу, максимальный срок составляет 4 года лишения свободы со штрафом до 1 500 000 рублей.

Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

В том числе, в рамках реализации программы будет разработана схема территориального охотустройства Нижегородской области, которая определит, в каких районах целесообразно увеличить численность тех или иных видов охотничьих ресурсов, а также какие именно новые виды диких животных можно разводить в Нижегородской области.

Справка

Вес тела черного аиста достигает 3 кг, высокие ноги поднимают его почти на метр от земли, размах крыльев составляет 1,5 метра. Оперение в основном черное, с зеленовато-фиолетовым отливом. Живот, грудь и подхвостье белые, клюв и ноги ярко алые в брачный период, в другое время коричневые. Молодые особи имеют окрас той же цветовой гаммы, что и взрослые, но более тусклый.

Черный аист — моногамная птица, размножаться начинает с трех лет. Гнездится один раз в году на высоте 10—20 м в кроне старых, высоких деревьев или на уступах скал в местах, далеких от людского жилья, в лесных чащах. Гнездо строят из толстых веток и сучьев деревьев, скрепленных между собой при помощи дерна, земли и глины. Как и у белых аистов, у черных одно и то же гнездо может служить много лет нескольким поколениям птиц. На места гнездования аисты прилетают в конце марта — начале апреля.