На выставке были представлены экспонаты, которые помнят руки метрологов-предшественников из четвертой поверочной палатки. Она была открыта в 1900 г. в городе Павлово Нижегородской губернии. В том же году в Нижнем Новгороде была открыта шестая поверочная палатка. Одним из таких экспонатов является одна сотая ведра, равная 122,99 мл или одной чарке.

Многие приборы сотрудники центра собирали по деревням и селам, например, гири. На одной из них стоит клеймо шестой поверочной палатки, поставленное в 1917 г. Были представлены весовое коромысло, старинный безмен, аптекарские ручные весы или «весочки», которыми раньше взвешивали сыпучие средства. Весы системы Беранже центру на 100-летие подарили нижегородские предприниматели.

Водосчетчику типа ВКОС в этом году исполнилось 50 лет. Это один их первых таких приборов отечественного производства.

В музее старинных экспонатов оборудована инсталляция – рабочее место поверителя. Стул также относится к началу прошлого века, когда были открыты шестая и четвертая поверочные палатки.

Справка:

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» (ФБУ «Нижегородский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Нижегородской области.

По материалам ФБУ «Нижегородский ЦСМ»