«Жизнь Пушкина удивительным образом переплелась с нижегородской землей. Болдинская осень — совершенно беспрецедентный период в жизни и творчестве поэта, когда за довольно короткий период пребывания в родовой вотчине — Болдине — было написано много замечательных разножанровых произведений. В 1936 г. в преддверии 100-летия со дня гибели поэта партийные органы по инициативе общественности Большеболдинского района принимают решение провести комплекс мероприятий: открыть мемориальную доску, поставить памятник А.С. Пушкину, а также провести мероприятия по популяризации имени и творчества поэта», — рассказал руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Среди документов, представленных нижегородскими архивистами, сохранилось обращение секретаря Болдинского райкома ВКП (б), в котором говорится, что «в области популяризации жизни и творчества Пушкина проделана значительная работа: организован Пушкинский районный комитет, по плану которого были проведены беседы, лекции, вечера, проведена выставка художественных картин, созданы кружки самодеятельности по разучиванию пушкинских произведений. Покрашено здание средней школы (которая размещалась в усадьбе) и библиотека, как мемориальные памятники пушкинской эпохи, и переделываем церковь под помещение для показа звукового кино».

Также были представлены документы о создании музея-заповедника в с. Большое Болдино.

Справка

Вопрос о реставрации Пушкинского парка и организации музея в с. Б. Болдино рассматривался и в годы Великой Отечественной войны (на заседании бюро Горьковского обкома ВКП (б) 20 июня 1944 г.). Была создана комиссия для разработки предложений по реставрации парка и организации музея и принято решение «довести штат сотрудников Пушкинского парка до 30−35 человек». 24 июля 1944 г. бюро Горьковского обкома ВКП (б) утвердило мероприятия, представленные комиссией обкома ВКП (б), среди которых значились следующие: «Организовать Пушкинский музей в доме, где сейчас размещен детский сад. Левую комнату дома выделить для отражения в ней периода пребывания Пушкина А.С. в Б.-Болдине, а в остальных 2-х комнатах разместить экспонаты, характеризующие основные этапы жизни и деятельности поэта. …Провести внешний восстановительный ремонт бывшего барского дома Пушкиных (сейчас занимает школа), придав ему вид, который он имел в 1846 году». Парк был очищен от сорняков, произведена планировка дорожек, приведена в порядок дерновая скамья А.С. Пушкина, установлено «особое наблюдение за деревьями-современниками поэта», утвержден примерный штат сотрудников музея. В 1953 г. музей посетили 10 130 человек, в 1954 г. -12 666, в 1955 г. -10 480 человек.