Почетное звание присваивается ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, пенсионерам Нижегородской области за личные заслуги и высокие результаты, достигнутые ветеранами в период после выхода на пенсию в различных сферах трудовой деятельности, большой вклад в развитие ветеранского движения, других направлений общественной деятельности, имеющих высокое общественное значение и обеспечивающих значительный вклад в развитие Нижегородской области.

Присвоение звания осуществляется два раза в год — весной и осенью. Начиная с 2005 года почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» присвоено 820 нижегородцам.

В мае 2018 года почетного звания были удостоены 22 ветерана. Каждому из них был вручен диплом, памятный нагрудный знак и денежная премия в виде единовременного денежного вознаграждения в размере 5000 рублей.

Как заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, первостепенным фактором для определения получателей звания является их активная жизненная позиция и работа с молодежью. «Связь между поколениями проявляется как раз на таких мероприятиях, когда мы показываем, как относимся к людям, которые практически положили жизнь ради общества», — отметил Сергей Шевченко.

По его словам, в регионе реализуются программы поддержки социально незащищенных категорий граждан, например, дополнительные льготы в виде бесплатного социального обслуживания на дому для инвалидов, участников, а также ветеранов Великой Отечественной войны (проживающих в сельской местности, одиноких), помощь в решении жилищных вопросов.

«Нижегородская область давно славится своей социальной политикой, и даже те регионы, которые развиваются активно, приезжают к нам для изучения нашего опыта. Мы проводим много мероприятий, направленных на поддержку ветеранов и тружеников тыла, пенсионеров. Мы стараемся привлекать к общественной деятельности старшее поколение, потому что кружки и секции для них не менее значимы, чем для молодежи. Если человек активно работает на благо общества, то это продлевает его жизнь», — сказала заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

Справка

Почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» учреждено правительством Нижегородской области в 2005 году к 60-летию Победы как поддержка инициативы областного Совета ветеранов. Такой документ есть далеко не во всех субъектах РФ. Ежегодно это звание присваивается нижегородцам — ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, пенсионерам Нижегородской области.