По информации ведомства, в 2018 году планируется, что на профессиональное обучение областной службой занятости будет направлено 2000 безработных граждан. Более 50% из них получат рабочие специальности.

«Профессиональное обучение — одно из приоритетных направлений службы занятости. Оно предоставляет возможность получить новую, востребованную на рынке труда профессию, повысить квалификацию или восстановить профессиональные навыки после длительного перерыва в работе, стать конкурентоспособным на рынке труда», — отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Александр Силантьев.

Напоминаем, что телефоны центров занятости населения и их районных отделов размещены на официальном сайте (czn.nnov.ru) и интерактивном портале (zan.nnov.ru) управления по труду и занятости населения Нижегородской области.

Справка

В соответствии с действующим законодательством услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предоставляется безработному гражданину:

— если он не имеет квалификации;

— если ему невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

— если ему необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

— если им утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.