«Нижегородская область подтвердила свой статус, как инновационного и высокотехнологичного центра промышленности», — отметил по итогам церемонии открытия Глеб Никитин. «Благодаря реализации проекта в экономику региона было привлечено около 5 миллионов евро инвестиций, создано более 30 рабочих мест, в перспективе предполагается увеличить это количество до 50. Именно в Нижегородской области начинается будущее новой отрасли — энергетического машиностроения для альтернативной энергетики. Мы намерены расширять сотрудничество с компанией РОСНАНО по всем направлениям. В частности, будем обсуждать перспективы ветрогенерации в Нижегородской области», — добавил глава региона.

«Участие в проекте наших партнеров, таких глобальных компаний как, Vestas и Fortum, не оставляет сомнений в том, что открывающееся в Нижегородской области производство положит начало созданию в России новой индустрии с многомиллиардным инвестиционным и производственным потенциалом», — подчеркнул Анатолий Чубайс, обратившийся к собравшимся по видеосвязи. «Выбор Нижегородской области для размещения производства связан не только с тем, что здесь работает Глеб Никитин, но и с тем, что в регионе уникальный масштаб промышленного потенциала, и мы собираемся на него всерьез опираться. Мы абсолютно уверены в том, что это только начало большой работы», — отметил председатель правления УК «РОСНАНО».

«Мы с гордостью отмечаем сегодня официальное открытие завода и хотели бы поблагодарить наших партнеров — Liebherr и Фонд развития ветроэнергетики (создан РОСНАНО и Fortum), а также Министерство промышленности и торговли России, главу Нижегородской области за плодотворное сотрудничество. Являясь мировым лидером в области ветроэнергетики, мы стремимся к развитию этой отрасли в России, для чего готовы использовать наши лидирующие на мировом рынке продукты и сервисные решения, а также свой богатый опыт на всех этапах создания добавленной стоимости», — сообщил по итогам церемонии открытия производства Нильс де Баар.

Справка

Датская компания Vestas была выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан РОСНАНО и Fortum), реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью до 1000 МВт, что позволило Vestas получить первый заказ на поставку турбины V126−3,6 МВт для ветроэнергетических проектов в России. Помимо строительства ветропарков, РОСНАНО инвестирует в проекты локализации оборудования ветроустановок. Уже проработаны программы производства оборудования на территории России, согласно которым уровень локализации будет ежегодно расти и к 2019 году составит не менее 65%.