По словам индивидуального предпринимателя Григория Саакяна, водители автобусов, а также должностные лица его компании обучаются по программе «Транспортная безопасность» в Нижегородском центре подготовки и переподготовки кадров.

«В должностные инструкции водителей входят обязательные проверки салонов автобусов во время работы на линии на предмет забытых или спрятанных посторонних предметов после каждого рейса. На регулярной основе мы проводим инструктажи по предупреждению терроризма и действию работников и водителей при совершении террористических актов. Наиболее затратной процедурой для предприятия стало оборудование всех автобусов наружными и внутрисалонными видеорегистраторами, но эта мера себя оправдывает», — рассказал Григорий Саакян.

Он также добавил, что весь подвижной состав оснащен спутниковой системой позиционирования ГЛОНАСС-GPS, позволяющей контролировать передвижение и местонахождение автобусов. А в салоне каждого транспортного средства размещена информация для пассажиров о действии при угрозе и совершении террористических актов.

В свою очередь представитель группы компаний «ИП Алиев М.А.» Николай Шилин сообщил о введении дополнительных мер безопасности на производственной базе предприятия.

«Вся территория предприятия окружена высоким сплошным металлическим забором, а проход на базу осуществляется строго по пропускам через контрольно-пропускной пункт или под запись в дежурном журнале. Для ограничения свободного въезда на территорию предприятия установлены автоматический шлагбаум и металлические сплошные ворота. Кроме того, обеспечено освещение периметра в ночное время и установлены видеокамеры, работающие в круглосуточном режиме», — отметил Николай Шилин.

Он уточнил, что в ночное время весь подвижной состав находится строго на своей охраняемой стоянке. Ремонт и обслуживание маршрутных такси также проводится только на собственной станции технического обслуживания, что позволяет исключить проникновение посторонних лиц в салон автобуса.

По итогам встречи Александр Нагин рекомендовал ответственно отнестись к вопросу установки кнопки экстренного вызова сотрудников полиции.

«Работники частных охранных предприятий, к сожалению, не наделены полномочиями по задержанию подозрительных лиц, поэтому в случае возникновения нештатной ситуации придется дожидаться сотрудников органов внутренних дел. Иногда такая потеря времени может обернуться нежелательными последствиями. Для экстренного реагирования и своевременного оказания помощи важно, чтобы по сигналу «тревожной» кнопки прибывал именно наряд полиции», — подчеркнул руководитель.

Кроме того, Александр Нагин обратил внимание на необходимость соблюдения безопасности и порядка не только на территориях предприятий и в салонах автобусов, но и на разворотных площадках, и конечных остановках общественного транспорта.

«Хорошо, что руководители транспортных предприятий идут навстречу пожеланиям жителей и администрации района, создавая комфортные условия для работы — об этом говорит наличие оборудованных контейнерных площадок и биотуалетов. В настоящее время на территории города проходит месячник по благоустройству, поэтому основной акцент необходимо сделать на организации субботников с участием трудовых коллективов», — резюмировал председатель районной антитеррористической комиссии.