В указанные сроки охота разрешена только на самцов: глухарей на току, тетеревов из укрытия, вальдшнепа на вечерней тяге, селезней уток из укрытия с использованием подсадных уток.

В госохотнадзоре Нижегородской области добавили, что в регионе работают антибраконьерские группы. В их составе — государственные охотинспекторы, сотрудники полиции, Росгвардии и производственные охотинспекторы.

О том, какие нарушения чаще всего выявляются и какая ответственность ждет нарушителя, рассказал начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области Сергей Ратушный.

«Характерными нарушениями являются нахождение владельцев в местах охоты без разрешений на хранение и ношение оружия либо с просроченными разрешениями, а также нахождение в местах охоты без охотничьего билета. Нередки случаи ношения огнестрельного оружия владельцами, находящимися в состоянии опьянения. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия», — сообщил Сергей Ратушный. — Более серьезные последствия влечет за собой стрельба из оружия в населенных пунктах. В данном случае штраф составляет от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия, либо лишение права на приобретение и хранение оружия на срок до трех лет».

Начальник ЦЛРР Управления Росгвардии обратил внимание охотников, что с 25 мая по 25 июля 2018 года в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности (в том числе Нижегородская область), запрещены ношение, перевозка и использование гражданского оружия.

Напомним, в июле 2017 года постановлением правительства региона была утверждена государственная программа «Охрана животного мира Нижегородской области». Документ предполагает мероприятия по увеличению популяций диких животных и водных биологических объектов, подкормку диких зверей в лесах региона, создание воспроизводственных участков, на которых ограничена охота, борьбу с браконьерством и другие меры.