В 2018 году ВПР будут проведены для обучающихся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов. Для четвероклассников и пятиклассников выполнение проверочных работ является обязательным. В четвертых классах традиционно пройдут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, в пятых — по русскому языку, математике, истории и биологии.

Обучающиеся 6-х и 11-х классов напишут проверочные работы только в тех школах, которые самостоятельно приняли решение по участию в ВПР.

Шестиклассникам предлагается выполнить работы по одному или нескольким предметам: русский язык, математика, биология, география, обществознание, история. Решение о количестве учебных предметов, по которым выполняется ВПР, принято каждой образовательной организацией самостоятельно.

В 11-х классах ВПР будут проведены по географии, физике, истории, химии, биологии, иностранным языкам только для тех выпускников, которые не выбрали данные предметы в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Перечень учебных предметов также определен конкретной школой.

Результаты выполнения ВПР могут быть использованы образовательными организациями для оценки уровня подготовки школьников, совершенствования преподавания предметов в школе, а также родителями обучающихся для определения образовательной траектории своих детей.

Расписание Всероссийских проверочных работ в 2018 году

 

4 класс

 

17 апреля

 

Русский язык. 1 часть (диктант)

 

19 апреля

 

Русский язык. 2 часть

 

24 апреля

 

Математика

 

26 апреля

 

Окружающий мир

 

5 класс

 

17 апреля

 

Русский язык

 

19 апреля

 

Математика

 

24 апреля

 

История

 

26 апреля

 

Биология

 

6 класс

 

18 апреля

 

Математика

 

20 апреля

 

Биология

 

25 апреля

 

Русский язык

 

27 апреля

 

География

 

11 мая

 

Обществознание

 

15 мая

 

История

 

10 класс

 

3 апреля

 

География

 

11 класс

 

20 марта

 

Иностранные языки (английский, немецкий, французский)

 

21 марта

 

История

 

3 апреля

 

География

 

5 апреля

 

Химия

 

10 апреля

 

Физика

 

12 апреля

 

Биология