Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил, что президентские выплаты за рождение первого ребенка будут носить адресный характер. «Речь идет о семьях, в которых среднедушевой доход составляет менее 15 тысяч рублей. На эту выплату будет направлено 369 млн рублей», — отметил он.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима подчеркнула, что в 2018 году ежемесячные выплаты будут полностью финансироваться из федерального бюджета. Заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина добавила, что на каждую семью такая выплата составит более 9 тысяч рублей в месяц. «Это, действительно, хорошая помощь молодым семьям, особенно студенческим, желающим реализоваться не только как родители, но и как профессионалы», — отметила Щетинина.

По словам Ольги Сулима, кроме средств на детские пособия, дополнительные 188,7 млн рублей поступили на капитальный ремонт школ, 200 млн рублей — на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений Нижнего Новгорода.

Как сообщили в региональном минфине, основные параметры бюджета на 2018 год с учетом предлагаемых изменений составят: по доходам — 143,2 млрд рублей (будут увеличены на 1,7 млрд рублей), по расходам — 144,8 млрд рублей (увеличены на 3,3 млрд рублей).

Напомним, что при принятии бюджета области на 2018 год Глеб Никитин одним из основных бюджетных приоритетов до 2020 года назвал строительство и капитальный ремонт школ.