Мероприятие организовано Нижегородской региональной общественной организацией «Конгресс народов Нижегородской области» совместно с Нижегородской региональной общественной организацией «Национально-культурный центр народов Дагестана» при участии членов рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода.

Планируется участие представителей национально-культурных общественных организаций и сообществ Нижнего Новгорода, а также выступления начальника управления научных исследований и проектов НИУ — филиала РАНХ и ГС Андрея Дахина, руководителя молодежных программ общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Роберта Шихнабиева и представителя Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

Справка. Рабочая группа по межнациональным отношениям в рамках деятельности межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода была образована в 2014 году для поддержания межнационального и межконфессионального согласия и предупреждения возникновения межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов в Нижнем Новгороде. В состав рабочей группы входят представители администрации, правоохранительных органов и национально-культурных организаций Нижнего Новгорода.