«На конкурс представили лучшие практики наставничества со всей России. Нижегородскую область представили более сотни участников, — сообщил и.о. вице-губернатора. — Это сотрудники „Русполимета“, „Буревестника“, Горьковского автозавода и других промышленных предприятий, где есть успешный опыт закрепления наставников за начинающими специалистами. Кроме того, в делегации были представители образовательных учреждений, социального бизнеса, мастера народных художественных промыслов, которые приехали поделиться своим опытом воспитания и вовлечения в профессию молодежи».

По словам Евгения Люлина, в шорт-лист конкурса вошли сразу три нижегородских проекта.

«Победителем в номинации «Дети учат детей» стал проект театра «Пиано» — инклюзивный фестиваль «Школа искусств», которые проходит в нашем регионе уже не первый год, — заявил и.о. вице-губернатора. — Главная цель этого фестиваля — помочь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект объединяет детей-инвалидов и здоровых ребят, причем роль наставников и учителей исполняют глухие дети из театра «Пиано».

«Важно поддержать социальные проекты, меняющие к лучшему жизнь нижегородцев и решающие общественные проблемы, которые нельзя преодолеть приказным путем, за один день, но можно — распространяя хорошие успешные примеры, привлекая неравнодушных людей», — подчеркнул Евгений Люлин.

По словам министра образования РФ Ольги Васильевой, авторы проектов в номинации «Дети учат детей» — это «молодые люди, которые сами олицетворяют в себе дух наставничества». «Я думаю, что это вот то самое поколение, о котором мы так много говорим, на которое мы так уповаем», — подчеркнула министр.

«Хочу сказать АСИ слова благодарности за этот форум и конкурс, который был объявлен. Знаете, в эти два дня здесь, в павильоне ВДНХ, возникла совершенно особая атмосфера добра, теплоты и взаимопомощи, потому что здесь собрались очень неравнодушные люди», — сказал на награждении первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Напомним, три нижегородских проекта вошли в шорт-лист конкурса «Лучшие практики наставничества». Среди них — конкурс молодежных проектов «Инноград» бизнес-инкубатора ННГУ имени Н.И. Лобачевского как практика наставничества в бизнесе и предпринимательстве. В десятку лучших практик номинации «Дети учат детей» вошли сразу 2 практики от региона: «От идеи к действию» детского областного Совета лидеров «Союз пионерских организаций» Нижегородской области и инклюзивный фестиваль «Школа искусств».

Ранее сообщалось, что первый всероссийский конкурс «Наставник» проводится АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Цель конкурса — повышение социального статуса наставника, признание роли, места в обществе и возможности его системного поощрения. Задачей конкурса является поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений.