По словам министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игоря Норенкова, для разработки стратегического документа по поручению главы региона было создано 18 экспертных групп по приоритетным направлениям развития. «В разработке стратегии принимают участие уже около четырехсот экспертов как федерального, так и регионального уровня. Мы тесно сотрудничаем с агентством стратегических инициатив, предприятиями, вузами, государственными органами и общественными объединениями. Только на постоянной основе в рамках экспертных групп в процесс вовлечено более 300 человек, из которых две трети — это представители бизнеса, научных и общественных организаций, руководители государственных учреждений», — сообщил министр, добавив, что уже проведено больше 50 заседаний рабочих групп и рабочих встреч.

На встрече с главой региона о первых результатах проделанной работы рассказали руководители экспертных групп «Образование, молодежная политика», «Туризм, культура, НХП», «Эффективное государственное управление». Так, руководитель экспертной группы «Образование, молодежная политика» ректор «Нижегородского института развития образования» Николай Бармин в качестве приоритетных направлений работы выделил развитие системы профессиональной ориентации в школах, индивидуализированный подход к оценке труда педагогов и повышения их квалификации, развитие дополнительного образования в сфере технического творчества и ественнонаучных дисциплин. В ходе обсуждения глава региона Глеб Никитин отметил, что все предложения необходимо обсуждать с участием представителей и других экспертных групп. «В этом и есть смысл Стратегии — 2035, чтобы в процессе совместной работы донести свои задачи и ожидания, — добавил руководитель области. — Например, промышленному блоку нужно четко сформулировать запрос учебным заведениям».

Руководитель экспертной группы «Туризм, культура, НХП» президент Ассоциации «Нижегородская туристская лига» Елена Портнова рассказала о потребности отрасли в подготовке кадров, развитии нишевого туризма, необходимости более тщательной работы по сохранению объектов культурного наследия. Как заявил Глеб Никитин, важно проработать и привлечение частных инвестиций в эту отрасль. «Здесь надо совместить тематику программы редевелопмента, которую я поручил подготовить, и мнение общественников, которые озабочены сохранением историчности города, — отметил глава региона. — Надо составить и список объектов, и просчитать экономику, чтобы она была понятна для частных инвесторов».

Глава региона поставил экспертам задачу — сформировать основные стратегические инициативы, перечень конкретных мероприятий, дорожные карты. Основа документа, по которому область будет жить ближайшие несколько лет, должна быть готова к апрелю.

По информации минэкономики, основа Стратегии-2035 должна быть готова к апрелю.

Напомним, 1 февраля 2018 года на заседании Правительства Нижегородской области глава региона Глеб Никитин поручил всем министерствам активно включится в работу над Стратегией-2035.