В рамках заседания будут обсуждаться вопросы «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области за 2014 год», а также «Об исполнении Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, программа государственных гарантий 2014 года имела особенности. В частности, в целях унификации подходов к планированию и оплате медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, ориентированных на результаты деятельности медицинской организации, вместо койко-дня введена новая единица норматива объема медицинской помощи в стационарных условиях — случай госпитализации.

Кроме того, впервые установлены нормативы объема и стоимости медицинской реабилитации в стационарных условиях, часть профилей высокотехнологичной медицинской помощи переведена в сферу обязательного медицинского страхования. Также в 2014 году продолжилась тенденция по увеличению количества частных медицинских организаций, вошедших в систему ОМС.

Кроме того, в рамках заседания будут обсуждаться вопросы «О демографической ситуации в Нижегородской области» и «О результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области в 2014 году».

Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, основными задачами на 2015 год станет дальнейшее укрепление материально-технической базы и завершение формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. «Необходимо ввести Дзержинский перинатальный центр, детский корпус «Айболит» в Борской ЦРБ, поликлинику в Володарском районе, онкологический центр на улице Деловой, что тоже очень важно – тем самым мы заканчиваем формирование трехуровневой системы и по онкологии. Это второй после сердечно-сосудистых заболеваний вид заболеваний, который дает наибольшую летальность», — заявил Валерий Шанцев.