«Свой доклад мы представим Президенту в установленный срок, не позднее 15 апреля 2015 года, — отметил Александр Бречалов в своем заявлении. — Существующая система учета и статистического анализа деятельности третьего сектора крайне несовершенна. В своем докладе Президенту мы предложим выработать прозрачные критерии отнесения НКО к социальным и стимулирования их активности».

По словам Секретаря Общественной палаты РФ, предложения, представленные гражданскими активистами и НКО в тематических дискуссиях, могут войти в итоговый документ, который будет представлен Президенту. Речь идет как о вопросе «разделения некоммерческих организаций на социально ориентированные и иные», так и о «целесообразности создания единого реестра».

Напомним, идея создания общероссийского реестра НКО с разделением на социально ориентированные и иные, где будут предусмотрены четкие преференции для социально ориентированных НКО, была представлена Александром Бречаловым в январе на форуме «Государство и гражданское общество».

Тогда, в своем обращении к Президенту РФ Владимиру Путину, он отметил, что «40% граждан России считают, что работа НКО никак не влияет на жизнь большинства населения, а 34% уверены, что НКО не нужны в принципе».

По словам Александра Бречалова, изменить ситуацию могло бы только принятие «понятных правил игры», к которым относится четкое определение терминов «иные» и «социально ориентированные» НКО, а также освобождение последних от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, предоставление льготы на аренду государственного и муниципального имущества.

17 марта президент России Владимир Путин поручил Минюсту, ОП и Администрации Президента изучить вопрос формирования единого реестра НКО, в котором должны быть разграничены социально ориентированные и иные некоммерческие организации. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля в перечне по итогам форума «Государственное гражданское общество».