После приветствия глава региона вручил генеральному директору ООО «Русвинил» Гюнтеру Надольны премию в специальной номинации «Открытие года».

«Создание благоприятного инвестиционного климата – это одна из главных задач Правительства Нижегородской области, потому что сегодня инвестиции решают все. Все говорят о создании новых рабочих мест, о том, что необходимо добавлять к налогооблагаемой базе новые финансовые ресурсы. Это все невозможно сделать без инвестиционных проектов, поэтому, последние три года мы получаем около 300 млрд. инвестиций в основной капитал ежегодно. Производительность труда увеличилась в 2,8 раза», — отметил Губернатор.

Кроме того, впервые за девятилетнюю историю конкурса был награжден победитель в номинации «Инвестиционный проект года в сфере импортозамещения». «Страна должна иметь технологическую безопасность. Сегодня импортом удовлетворяется до 90% потребностей в станкостроении, 80% в электронике , 70% в фармацевтике. Поэтому импортозамещение – это необходимая и крайне актуальная тема. Я ответил бы призывом наших нижегородских купцов нижегородской ярмарки конца 19 века, которые писали: «Мы можем все!». Необходимо только захотеть и поставить себе задачи», — подчеркнул Валерий Шанцев.

Как отметил генеральный директор компании-победителя «Дайдо Металл Рус», которая стала лучшей в номинации «Инвестиционный проект года в сфере машиностроения Владимир Сорокин, «при принятии инвестиционного решения компанией о работе в том или ином регионе оценивается два основных компонента». «Первое, это бизнес – компонент. Второе, конечно, среда, отношение властей к инвесторам и, надо сказать, что председатель совета директоров нашей компании проводил переговоры с Губернатором, в результате которых наша компания  сформировала положительное решение о реализации проекта именно в Нижегородской области», — заявил он.

Победителя в номинации «Инфраструктурный проект года», которым стало ООО «Высокоскоростные магистрали», награждал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. «Нижний Новгород очень ждет этот проект, который откроет для нашего города огромные возможности и совершит настоящую инфраструктурную революцию. Мой любимый закон физики гласит: сила равна массе, умноженной на ускорение. И, если в мировой экономике наша масса пока не так велика, как хотелось бы, то нам нужно ускоряться», — отметил он.

Напомним, по данным рейтинга «Где делать бизнес в 2015 году», подготовленного экспертами журнала «Генеральный директор» по итогам 2014 года, Нижегородская область вошла в топ-10 регионов России по благоприятности для ведения бизнеса. В соответствии с результатами исследования, Нижегородская область поднялась на восемь позиций вверх по сравнению с 2013 годом и получила суммарный индекс 2,525. Область обеспечивает 1,7% совокупного ВВП России.

Ранее Нижегородстат сообщил, что объем инвестиций на душу населения в Нижегородской области в 2014 году составил 87,5 тыс. рублей (в 2013г. – 85,5 тыс. руб.).

Список победителей конкурса «Инвестиционный проект года-2014»

«Инвестиционный проект года в сфере импортозамещения» — ООО «Лоймина»

Инвестиционный проект года в сфере промышленного производства» — ОАО «Волга»

«Инвестиционный проект года в сфере машиностроения»

ООО «Дайдо Металл Русь»

«Инвестиционный проект года в сфере услуг» — ООО «ГАМА»

«Инвестиционный проект года в сфере АПК» — ООО «Бармино»

«Инвестиционный проект года в сфере жилой недвижимости» — ООО «Землеугодье-Инвест»

«Инвестиционное начинание года»:

ООО «Скала»;

ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И.Пландина»;

ИП Федотова А.С.

«Самый инвестиционно-гостеприимный район» — Кстовский муниципальный район

«Открытие года» — ООО «Русвинил»

«Инфраструктурный проект года» — «ВСМ»