«Продолжительность жизни дерева в среднем составляет 50-70 лет. На сегодняшний день на нижегородских кладбищах расположено более 500 аварийных деревьев. В этом году мы выпилим порядка двухсот деревьев высотно-верхолазным способом. Работы по отработке заявлений от горожан ведутся в индивидуальном порядке. Мы выезжаем на место, даем оценку зеленому насаждению, получаем решение комиссии и по его результатам спиливаем аварийное дерево или продолжаем наблюдать за ним», — говорит директор муниципального казенного учреждения «Управление муниципальных кладбищ» Николай Ингликов.

По его словам, чтобы избежать проблемы с аварийными деревьями через 30-50 лет, сейчас на кладбищах кроме низкорослых кустарников никакие деревья не высаживаются.

«Техника процесса выявления и выпиловки аварийных деревьев отработана нами уже на протяжении многих лет, поэтому вопросов практически не возникает. Мы понимаем всю важность и необходимость данного процесса для горожан, для их безопасности и предостережения порчи имущества, то есть могильных сооружений, поэтому всегда подходим к решению вопросов с особой ответственностью. В следующем году на эти работы мы планируем направить более миллиона рублей, на которые необходимо выпилить порядка 250 аварийных деревьев», — резюмировал Николай Ингликов.

Напомним, что свои заявления и пожелания граждане могут оставить на всех муниципальных кладбищах, доставить в МКУ «УМК НН» по адресу ул. Заломова, д.10, а также воспользоваться обратной связью на сайте мункл-нн.рф. Кроме того, открыта «горячая линия» приема вопросов и предложений по улучшению работы муниципального учреждения. Телефон 423-05-25 работает с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00 и в пятницу с 08.00 до 16.00, круглосуточно можно также звонить по телефону224-40-03.