Как сообщил представитель разработчика проекта компании «Атомстройэкспорт» Марат Мухарьямов, «старт «Цифрового города» рассчитан на 2018 год». Планируется, что проект будет запущен в Нижнем Новгороде и Сарове.

Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область должна стать одним из пилотных регионов «по внедрению цифровых технологий в управление регионом и муниципалитетами», что позволит упростить предоставление государственных услуг. «Необходимо развивать пилотные программные продукты в этой сфере», — подчеркнул он.

«Мы также договорились, что управляющая компания IT-кластера Нижегородской области войдет в состав федеральной рабочей группы консорциума «Умный город» (прим.: Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления)», — сообщил Глеб Никитин.

«Мы благодарны главе региона Глебу Никитину, коллегам из предприятий и концернов, которые живут и работают в Нижегородской области, за очень содержательный и откровенный разговор, — заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Калугин. — Нижегородская область – это, наверное, один из главных системных регионов России, потому что здесь сосредоточены большие как интеллектуальные, так и промышленные ресурсы, это видно во всем».

Напомним, в ноябре 2017 года нижегородский технопарк «Анкудиновка» был назван самым эффективным технопарком России. Об этом сообщили в Ассоциации кластеров и технопарков, которая составила III Национальный рейтинг технопарков России. Технопарки оценивались на основе трех показателей: инновационная активность резидентов, их экономическая деятельность и эффективность работы управляющей компании технопарка.