«Это будут разные формы поддержки: бесплатные образовательные программы, разнообразные консультации (до конца года их будет проведено более 500), предоставление помещений по льготной арендной ставке, менторская,  информационная и ресурсная помощь», — отметил министр.

По словам министра, к начинающим социальным предпринимателям «приставят»  менторов, которых подобрал ЦИСС НО из числа представителей успешного большого и малого бизнеса. Менторы будут консультировать своих подопечных в онлайн-режиме — по телефону и интернету.

«Мы также будем оказывать социальным предпринимателям информационную поддержку: на собственных медиа-ресурсах — сайте министерства, ЦИСС НО, портале поддержки предпринимательства Нижегородской области, на страницах министерства и подведомственных организаций в социальных сетях и с помощью партнеров. Например, реклама социальных проектов будет размещена на экранах компании «Интроник», с которой ЦИСС НО заключил соглашение о сотрудничестве. Это 6 рекламных экранов в Нижнем Новгороде, 25 – в отделениях Почты России и 35 – в маршрутных такси  Нижнего Новгорода».

Как подчеркнул Максим Черкасов, предусмотрена и материальная поддержка социальных проектов. До конца этого года гранты на расширение своего бизнеса в размере 150 тысяч рублей каждый получат 5 проектов действующих социальных предпринимателей региона.

Справка.

Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области создан по инициативе правительства Нижегородской области при министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

АНО «ЦИСС НО» является организацией инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и выступает в роли посредника между предпринимателями, органами власти и обществом.

Основными целями деятельности АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» являются развитие и поддержка социального предпринимательства в Нижегородской области, содействие развитию процессов бизнес-инкубирования, а также внедрение инновационного подхода в передаче государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор.

Целевая аудитория: субъекты социального предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, а также физические лица, заинтересованные в открытии социального бизнеса.

Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области предлагает социальным предпринимателям и организациям помощь в обучении по нужным им направлениям, проведение семинаров, круглых столов, конференций на различные тематики; информационно-аналитическое и юридическое сопровождение деятельности; услуги менторства; ресурсную поддержку проектов, консультационные услуги по вопросам осуществления деятельности в области социального предпринимательства, по вопросам, связанным с возможностями использования установленных действующим законодательством форм поддержки и льгот, по вопросам менеджмента, основам планирования, маркетинговым исследованиям и другим направлениям.