В рамках форума состоится лекторий в формате «Живая библиотека» по тематике добровольчества — развития личностного потенциала через участие в добровольческой деятельности. Это новый формат общения и получения информации. «Книгами» становятся люди, а «читателями» — участники (гости). Участники выбирают интересующую их «книгу» и записывается на общение (в свободной форме при регистрации).

Такие встречи с «книгой» — это всегда диалог, поэтому «читатели» не только слушают, но и задают свои вопросы, что способствует не только получению новой информации, но и приобретению новых знакомств (связей). Время работы тематической площадки: 20-30 минут, 5-10 минут перерыв (переход к другой площадке).  Примерное количество площадок: 8-10. Максимальное количество прослушанных «книг» (тематических площадок) для одного участника: три.

«Книги» представляют разнообразные темы, в зависимости от приглашенных экспертов: профессиональное самоопределение, социальное предпринимательство, добровольчество, развитие личностного потенциала, встреча с представителями бизнес-компании, международное добровольчество и т.д.

В мероприятии примут участие команды по 7-10 человек, представители волонтерских объединений, инициативных групп образовательных и других муниципальных учреждений Нижнего Новгорода возрасте от 14-30 года.

После окончания работы форума организаторы подведут итоги и вручат Благодарственные письма участникам.