Глеб Никитин одним из основных бюджетных приоритетов на следующие три года назвал развитие образовательной базы. «Я бы хотел, чтобы мы взяли в качестве приоритета тему капремонта и строительства школ, потому что вижу, как это важно для глав районов, для жителей. Я знаю, что такая программа подготовлена, важно, чтобы она не лежала на столе, а работала. У меня есть мысли, где изыскать источники для дополнительных программ образования», — подчеркнул глава региона.

И.о. министра финансов Ольга Сулима добавила, что по новой федеральной программе реструктуризации региональных долгов Нижегородской области удастся сэкономить почти            10 млрд рублей. Срок выплаты бюджетных кредитов, и без того почти бесплатных (под 0,1% годовых), по словам Сулима, будет растянут на 7 лет, а для некоторых регионов – на 12.

«У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, — пояснил глава государства Владимир Путин во время заседания Госсовета в Ульяновске. — Для субъектов, которые в 2018–2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, будет предусмотрена дополнительная льгота. Эта льгота будет заключаться в продлении программы реструктуризации до 12 лет».

По словам Президента России, программа начнет работу с 1 января 2018 года, и первые два года будут действовать максимально льготные условия — «регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно».