Заместитель директора департамента образования Дмитрий Бояров проинформировал о мерах, направленных на повышение эффективности работы по противодействию коррупции в сфере образования.

«В 2017 году комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе выявлено два случая конфликта интересов среди сотрудников департамента. Муниципальные служащие были привлечены к дисциплинарной ответственности, в настоящий момент конфликт интересов урегулирован. С ними проведена дополнительная разъяснительная работа о необходимости уведомления работодателя в случае выполнения иной оплачиваемой работы», — сказал Дмитрий Бояров.

Он отметил, что в феврале-апреле 2017 года все руководители образовательных учреждений приняли участие в семинаре по вопросам противодействия коррупции. Ежеквартально в администрациях районов Нижнего Новгорода проводятся семинары на эту тему. До конца 2017 года запланированы еще 33 районных семинара для руководителей учреждений образования.

«Для получения обратной связи от жителей департаментом организованы и проведены девять «горячих телефонных линий» по вопросам, касающимся работы подведомственных учреждений. Особое внимание мы уделяем обращениям, которые содержат информацию о злоупотреблении служебным положением. За год — с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года – из 1897 обращений граждан в департамент 47 касалось сбора и использования учреждениями денежных средств. По всем фактам проводятся обязательные проверки», — подчеркнул Дмитрий Бояров.

В заключение он добавил, что в октябре-ноябре 2016 года Законодательным собранием Нижегородской области проводился конкурс «Творчество против коррупции», в котором приняли участие педагоги и учащиеся школ. По итогам конкурса 2 место в категории «Научно-педагогические работники образовательных учреждений Нижегородской области» в номинации «Слово против коррупции» заняла учитель школы №107 Инна Андреева.

Подводя итоги обсуждения, заместитель главы администрации города Мария Холкина поручила департаменту образования продолжить целенаправленную работу по своевременному выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого могут выступать муниципальные служащие, а также принимать меры по их предупреждению и урегулированию.

 

«Вам необходимо продолжать тщательно контролировать проверку всех сообщений и обращений, поступающих от жителей, на предмет правонарушений и злоупотреблений, в том числе по сбору денежных средств в муниципальных образовательных учреждениях города различные цели», — резюмировала Мария Холкина.