В мероприятии приняли  участие заместитель Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

В приветственном слове к участникам Евгений Люлин отметил, «что в регионе многие предприятия занимаются внедрением инноваций. Кроме того, особое внимание уделяется развитию малого бизнеса». «Реализуем целый ряд мер, помогаем молодым людям создавать новые инновационные компании. Для этого в регионе создана инфраструктура – проводим семинары, консультации, компенсируем участие вновь создаваемым инновационным предприятиям в различных выставочных, ярмарочных мероприятиях не только в Нижегородской области, но и в России, и за рубежом. Совместно со Сколково проводится много совместных мероприятий, направленных на усиление инновационного потенциала Нижегородской области, — подчеркнул заместитель Губернатора. — Региональное Правительство вкладывает большие силы и средства в развитие инфраструктуры поддержки бизнеса. Создана сеть поддержки старт-апов – это гранты начинающим предпринимателям, сеть бизнес-инкубаторов, центр развития предпринимательства, посевной фонд, работают два технопарка.».

Как заявил министр поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Александр Макаров, «в этом году объем средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса, увеличится на 15% по отношению к прошлому году: это компенсация части средств, потраченных на приобретенное оборудования; на лизинг; гранты начинающим предпринимателям». «Все программы, связанные с нашим агентством кредитных гарантий остались в тех же объемах, что и в прошедшем году. Дополнительно мы запрашиваем средства на докапитализацию нашего гарантийного фонда до 1 млрд рублей, т.к. услуга востребована. Кроме того, развиваем новое направление – перекредитование по ранее полученным ресурсам в связи с тем, что ряд банков повышает ставки», — подытожил Макаров.

Напомним, по данным регионального министерства предпринимательства, по итогам 2014 года, оборот всех малых и средних предприятий Нижегородской области составил порядка 600 млрд рублей. По этому показателю регион входит в тройку лидеров в ПФО и в первые 10 позиций по России.

Напомним, в 2006 году Губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за восемь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса достигла 35%.