Как пояснили в пресс-службе Мосгорпарка, праздник День молодежи выпадает на вторник, 27 июня. Но для того чтобы привлечь больше людей к участию, праздничные активности решили провести в предстоящие выходные, 24 и 25 июня.

Поиграть в воздушный футбол

Одной из центральных площадок празднования Дня молодежи станет парк «Сокольники». Здесь каждый сможет найти развлечение на свой вкус. Для любителей необычного досуга подготовили парные шлемы виртуальной реальности, в которых можно вместе перенестись в игровое пространство и устроить батл, а также 3D-ручки для объемных рисунков. Внутри их корпуса находится пластик, который при помощи внутреннего нагревательного элемента расплавляется и превращается в тонкую нить. При контакте с воздухом она сразу затвердевает, создавая объемную фигурку-рисунок.

Для любителей соревнований организуют площадки для занятий филиппинской борьбой и смешанными боевыми искусствами (ММА). Здесь же они можно будет поиграть в американский и воздушный футбол, где надо дуть на мяч, чтобы забить его в ворота противника. Поучаствовать в мероприятиях парка «Сокольники» можно будет 25 июня с 12:00 до 18:00.

Послушать необычную музыку

В саду имени Баумана пройдет фестиваль необычных музыкальных инструментов. Праздник состоится 25 июня с 14:00 до 21:00. Гостей ждет игра на этнических и самодельных инструментах, а также электронная музыка.

«Для участников проведут музыкальные мастер-классы, на которых их научат извлекать звуки из фруктов, овощей, пробирок с красками и других предметов. А также все желающие смогут создать своими руками струнные и духовые инструменты из доступных подручных материалов и реквизита — коробок, жестянок, коктейльных трубочек, лески и старых кастрюль», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Увидеть трюки паркура и сдать нормы ГТО

В саду «Эрмитаж» пройдут соревнования и мастер-классы для любителей уличных трюков — паркура, а также гостей научат эффектно прыгать на батутах. В течение всего дня 25 июня можно будет бесплатно позаниматься йогой, фитнесом и танцами. Праздник продлится с 13:00 до 18:00.

В парке «Кузьминки» гости смогут проверить свои силы и сдать нормы ГТО по прыжкам в длину, отжиманиям и подтягиваниям. Спортивная программа будет проходить  24 июня с 10:00 до 16:00. Также в течение всего дня в парке будет звучать живая музыка.

Станцевать зумбу и хип-хоп

В парке Победы на Поклонной горе пройдут «Игры в бисер» — творческий интеллектуальный конкурс в виде диалога. Участники будут вести дискуссию на тему «Я молод(а)?», исполняя отрывки из поэтических произведений и песен. Им выдадут бусинки бисера, которые дадут право высказываться со сцены или поддерживать одно из мнений в дискуссии. Зрители смогут познакомиться с разноплановыми и яркими современными авторами и отдать свои голоса за понравившегося артиста. Победителей будет трое — поэт, музыкант и активный зритель. Все они получат призы. Конкурс пройдет 25 июня с 17:00 до 21:00.

В Бабушкинском парке все выходные будет идти танцевальный марафон. Гостей научат танцевать латиноамериканские танцы, зумбу и хип-хоп. А затем всех желающих пригласят присоединиться к флешмобу, где они смогут продемонстрировать новые умения. В субботу, 24 июня, в 20:00 в Зеленом театре пройдет показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Главные роли в нем сыграли Сергей Бондарчук, Кристина Асмус и Евгений Пронин.

Также праздник отметят и в других парках. В Лианозовском проведут соревнования по волейболу, стритболу и бадминтону, в парке имени Артема Боровика — мастер-классы и соревнования по спортивным танцам и народным играм. В парке «Северное Тушино» состоится караоке-битва с участием любителей и профессиональных певцов, в парке «Фили» пройдет концертная программа с танцами народов России.

День молодежи — ежегодный праздник, который в России отмечают 27 июня.