По бульвару, демонстрируя необычные костюмы, прогуляются сказочные герои уличного театра «Чудаки». Гости также запустят в небо разноцветные воздушные шары.

Секреты декораций и сказки Пушкина в театрах

Электротеатр «Станиславский» приглашает гостей на экскурсию, которая состоится 1 июня. Юные зрители и их родители пройдутся по тайным закоулкам театра, откроют его секреты, узнают, из чего делают декорации, как гримируют артистов, как работают механизмы сцены. Для участия нужно зарегистрироваться.

В этот же день Московский театральный центр «Вишневый сад» ждет зрителей на интерактивную программу «Играем вместе». Ее посвятят 218-летию со дня рождения Пушкина. Здесь можно будет прочитать любое из его стихотворений. Начало в 12:00, вход свободный.

В Московском детском театре марионеток 4 июня проведут костюмированный летний бал. В программе, помимо танцев, мастер-классы, фокусы, выступление струнного ансамбля, театрализованная анимационная программа. Будет действовать дресс-код: участникам предлагают прийти в нарядных платьях и костюмах. Начало в 12:00, билеты стоят от 500 до 1300 рублей.

Мюзикл «Король Лев» и «Аллея мольбертов»: как пройдет День защиты детей в столице. Официальный сайт Мэра Москвы

Уроки рок-н-ролла и веселые клоуны в парках

Любителей покататься на скейтбордах и лонгбордах ждут в Парке Горького 1 июня. В розарии парка на занятиях Русского географического общества расскажут, кто такие звероящеры и как правильно собраться в поход. Концерт самых юных музыкантов — в возрасте от трех до шести лет — пройдет на поляне у обсерватории. В 15:00 на площадке у Пионерского пруда выступят артисты шоу Вячеслава Полунина.

Праздник здесь продолжится и 3 июня. В 13:00 гостей приглашают на шоу унициклов и фестиваль финансовой грамотности для подростков. В 17:00 начнутся уроки акробатического рок-н-ролла и буги-вуги. С 12:00 до 20:00 — лекции для родителей, организованные Высшей школой экономики.

Посетителей сада «Эрмитаж» 1 июня ждет мини-спектакль детской театральной студии «Дома Белого Кролика».

1 и 3 июня в парке «Красная Пресня» также готовят развлекательную программу для детей. Здесь будут подвижные игры, выступления клоунов, танцевальные мастер-классы.

В Таганском парке 1 июня покажут анимационную комедию для всей семьи «Спарк. Герой Вселенной» с сурдопереводом. Начало в 17:00. Кроме того, здесь дети создадут фигуры из воздушных шаров.

Рисовать автопортреты научат в этот же день в Парке Победы на Поклонной горе. Дети получат все необходимое: цветной скотч, листы картона, маркеры и краски. На площадке заработает фотозона «Крокодил и Мойдодыр». Праздник начнется в 16:00.

Гостей Перовского парка 1 июня в 13:00 приглашают на концерт вокальной, балетной и танцевальных студий, выступление спортивной команды по фитнес-аэробике, веселые старты и мастер-классы по хип-хопу. Все желающие научатся лепить из глины. Из динамиков прозвучат произведения Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Даниила Хармса и современной поэтессы Маши Рупасовой.

На малой сцене Филевского парка в 11:00 1 июня начнется концерт, на котором выступят хореографические коллективы и вокальная группа «Конфетти». Детей от двух до семи лет приглашают на мастер-классы по футболу и большому теннису.

В Воронцовском парке 1 июня состоится детский фестиваль «Веселая поляна» с художественными и танцевальными мастер-классами и дискотекой. Малышей ждет пони-шоу и экскурсия по парку. Начало в 12:00.

В Сиреневом саду в этот же день в 10:00 откроется «Детский декоративный огород». Маленькие посетители посадят душистый горошек, календулу, декоративную капусту, фасоль, тыкву и мангольд (разновидность свеклы).

В парке «Садовники» 1 июня покажут мюзикл «Король Лев», который начнется в 16:00. В 16:00 в Лианозовском парке гостей ждет театрализованная и концертная программа «Детство — это я и ты». В 11:00 в Гончаровском парке состоится квест «Солнечное детство».

В парке «Кузьминки» 3 июня в 11:00 проведут V Юбилейный конкурс красоты и талантов «Маленькие Мисс и Мистер Кузьминки». Конкурс состоит из нескольких этапов: дети расскажут о себе, выполнят творческое задание и презентуют костюмы, которые подготовили дома с родителями. Все конкурсанты получат призы. Также в программе — концерт, занятия по рисованию, пластилинографике, изготовлению игрушек и украшений, ярмарка и лотерея.

В парке искусств «Музеон» праздник отметят 4 июня. В 12:00 стартует Большой фестиваль школ искусств. На Пушкинской набережной в 11:00 начнутся танцевальные мастер-классы и выступление театра Аллы Духовой Todes.

Кроме того, специальные детские программы приготовили 1 и 3 июня в парке имени Артема Боровика, 3 июня — в Измайловском и Бабушкинском парках, 4 июня — в парке «Северное Тушино».

Мюзикл «Король Лев» и «Аллея мольбертов»: как пройдет День защиты детей в столице. Официальный сайт Мэра Москвы

Мультперсонажи и викторины: 1 июня в культурных центрах

На площади у дома культуры «Пересвет» состоится театрализованное представление «Детство — это я и ты». Гости праздника встретятся с персонажами из мультфильмов, героями фильмов. Всем желающим сделают аквагрим. Начало в 11:00.

В 12:00 на программу «Мир детства и маленьких радостей» приглашает центр культуры и спорта «Ватутинки». Юные гости поучаствуют в игровых турнирах, попрыгают на батуте, порисуют на огромном мольберте, потанцуют на дискотеке.

На площади дворца культуры «Капотня» выступят коллективы художественной самодеятельности «Самоцветы», «Белоснежка», «Забава» и «Лига брейк-данса». Состоится также танцевальный флешмоб и массовая зарядка.

Во дворце культуры «Салют» с 12:00 до 14:00 проведут викторины, конкурсы, спортивные эстафеты. Игры с гигантскими мыльными пузырями, красочное фото, моделирование из шаров, аквагрим, увлекательные состязания — гостям скучно не будет.

На открытой площадке центра культуры и досуга «Лира» покажут спектакль-клоунаду и организуют танцевальный флешмоб. Здесь же проведут и конкурс на лучший костюм — все желающие могут прийти в образах любимых героев мультфильмов, чтобы побороться за приз.

На территории клуба «Современник» будет работать 16 творческих и игровых площадок. На них гости позанимаются спортом, творчеством, поиграют в различные игры. Выступят лучшие вокальные и хореографические коллективы клуба. Начало в 13:00.

В культурном центре «Митино» в 16:00 заработает «Аллея мольбертов». Здесь также организуют интерактивно-развлекательную игровую программу и «минутки мастеров» по изотворчеству и шаромоделированию. Гостей развлекут ростовые куклы и сказочные персонажи.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в других культурных центрах города, таких как «Лидер», «Киевский», «Дружба», «Зеленоград», «Вдохновение», «Москвич», во Дворце культуры имени И.М. Астахова, в домах культуры «Онежский», «Заречье», «Рублево» и других.

Мюзикл «Король Лев» и «Аллея мольбертов»: как пройдет День защиты детей в столице. Официальный сайт Мэра Москвы

Конкурсы и мастер-классы в музеях

В День защиты детей в Государственном музее А.С. Пушкина пройдет детская программа анимационных фильмов. Юных гостей познакомят с такими произведениями, как «Пиковая дама», «Метель» и «Капитанская дочка». Начало в 16:00, вход бесплатный при наличии входного билета на выставку.

В Музее Москвы посетителям расскажут о традициях и обычаях, которые соблюдали при строительстве в XVI–XVII веках. Ребята узнают, как строили не только жилые дома рядовых горожан той эпохи, но и оборонительные сооружения. Участники программы и сами построят миниатюрный жилой дом по образцам того времени, а также поиграют в средневековые московские игры. Программа начнется в 16:30, вход — 500 рублей.

Музей В.А. Тропинина приглашает гостей на мастер-класс по лепке из глины. Участники поймут, что работать с этим материалом сложнее, чем с пластилином, и слепят животных в честь Года экологии. Начнется занятие в 14:00, вход — 450 рублей.

В музее-заповеднике «Коломенское» праздник отметят 3 июня. Посетителей ждет яркое динамичное музыкальное шоу: дети встретятся с любимыми сказочными персонажами, артистами цирка и ростовыми куклами, поучаствуют в играх, конкурсах и развлечениях. Начало в 15:00.

3 июня День защиты детей отпразднуют и в Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского. Здесь состоится мастер-класс «Заботливый цветок» по изготовлению закладок из засушенных растений. Заработает летний кинотеатр. Кроме того, для участников проведут конкурс рисунков на асфальте «Спешите делать добро». Начало в 11:00, вход свободный.

Мюзикл «Король Лев» и «Аллея мольбертов»: как пройдет День защиты детей в столице. Официальный сайт Мэра Москвы

Праздник в музыкальных школах и храме Христа Спасителя

В большом концертном зале детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского состоится гала-концерт лауреатов Первого открытого фестиваля юных талантов «Дадим шар земной детям». На нем исполнят пьесы русских и зарубежных композиторов. Концерт начнется в 15:00 1 июня.

В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя также пройдет праздничный концерт. Хор старших классов детской музыкальной школы имени С.М. Майкапара «Мелодия» исполнит «Святых заступников» Петра Синявского. Прозвучит также «Единородный Сыне» из литургии Иоанна Златоуста.

1 и 2 июня в Краснопресненской детской художественной школе пройдет выставка работ учеников Московского международного дома музыки. Там покажут лучшие графические и живописные картины, созданные за 2016/2017 учебный год.

4 июня с 12:00 до 21:00 парк искусств «Музеон» превратится в огромную творческую площадку, которая включит в себя все направления искусства: музыку, хореографию, живопись и театр. Дети и взрослые под руководством лучших преподавателей московских творческих школ научатся играть на разных музыкальных инструментах, обучатся ораторскому мастерству и займутся балетом.

Мюзикл «Король Лев» и «Аллея мольбертов»: как пройдет День защиты детей в столице. Официальный сайт Мэра Москвы

Ярмарка и экскурсия в Московском зоопарке

В День защиты детей в Московском зоопарке пройдут концерт, специальная экскурсия, интерактивное представление, ярмарка и мастер-классы.

На экскурсии участникам расскажут все о бабочках-бражниках, которые ведут ночной образ жизни. Днем в их вольере искусственно создают ночь. Освещает декорации и самих насекомых специальный красный свет, который бабочки не воспринимают. Экскурсию проведут в поддержку подопечных фонда «Дети-бабочки». Под его опекой находятся ребята, страдающие серьезным заболеванием: их кожа не прочнее крыльев бабочки. Место и время сбора — летняя эстрада на Старой территории, 18:00. Там же в 19:00 пройдет концерт с участием актера Анатолия Белого и музыкального фестиваля «Крошка Джаз».

С 11:00 на Новой территории организуют ярмарку добрых дел. Гости смогут приобрести изделия народных промыслов. Здесь состоятся и изобразительно-прикладные мастер-классы. В 12:00 посетители увидят интерактивное театральное представление.

Кроме того, в этот день в зоопарке дети соберут из конструктора игрушки, которые смогут забрать домой. Еще один приятный сюрприз — фотозона около главного входа. Все желающие сделают фото на память на фоне семьи бурых медведей.