«”Ночь в музее” проводится в 11-й раз и сейчас мы можем сказать, что в стране музейный бум. Посещаемость музеев в России сейчас больше чем совокупная посещаемость в СССР в конце 80-х годов прошлого века. А доходы наших музеев от продажи билетов за последние четыре года выросли на 125 процентов», — отметил на открытии Владимир Мединский.

В свою очередь Александр Кибовский сообщил, что в акции принимают участие более 300 столичных музеев. Кроме того, мероприятия запланированы в театрах, культурных центрах и библиотеках. «Мы ожидаем сотни тысяч горожан», — добавил руководитель Департамента культуры.

Он также порекомендовал посетить посвященную 1942 году выставку в Малом Манеже и увидеть экспозицию о фильме «Иван Васильевич меняет профессию» в «Коломенском».

Всероссийская акция «Ночь в музее» будет проходить в ночь с 20 на 21 мая. В Центральном Манеже акция начнется с лекции о звуковых инсталляциях, а продолжат ее авторская экскурсия по одной из выставок и концерт современной музыки. Московский планетарий приглашает понаблюдать за звездами, Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева — познакомиться с ночными животными. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства организует творческие мастер-классы, концерты и перформансы.

Источник:mos.ru