Еще одна репетиция парада пройдет 3 мая, а генеральная состоится 7 мая.

«Юнармия», Северный флот и арктическая техника

Парад Победы на Красной площади традиционно начнется 9 мая в 10:00. Всего в нем примут участие 114 единиц техники, 72 воздушные машины и 10001 военнослужащий. Впервые на площадь выйдет парадный расчет всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военнослужащие 61-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Северного флота.

Первой в колонне зрители увидят самый узнаваемый символ Великой Отечественной войны — советский средний танк Т-34-85. С этой боевой машиной Советская армия дошла до Берлина. В параде также примут участие бронеавтомобили, противотанковый ракетный комплекс, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы, ракетные комплексы и другая техника.

В этом году впервые на площадь выйдет арктическая военная техника. Это самоходный комплекс ПВО ЗРК «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный «Панцирь-СА», а арктические машины обеспечения. По площади впервые проедет и колонна военной полиции Вооруженных сил России. Пройдут многоцелевые бронеавтомобили повышенной проходимости «Тигр», «Тайфун-К», «Тайфун-У».

Над московским небом пролетят транспортные, разведывательно-ударные и многоцелевые вертолеты, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, сверхзвуковой истребитель-перехватчик Миг-31 и другая техника. Также в числе участников парада пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». В финале группа из шести фронтовых штурмовиков Су-25БМ раскрасит небо над столицей в цвета российского флага.