Сотрудники ДПС на мотоциклах обладают теми же полномочиями, что и другие дорожные полицейские. В каждом мотоэкипаже по два сотрудника. Их подготовка к новому сезону уже завершена.

«Полицейские прошли учебные сборы по контраварийной подготовке на служебном мототранспорте. На тренировках сотрудники отрабатывали необходимые навыки практического вождения мотоцикла, такие как скоростное руление и экстренное маневрирование», — пояснили в пресс-службе ведомства.

А с 1 мая круглосуточное дежурство начинают пожарно-спасательные мотоциклы. Они также будут в случае необходимости выезжать на ДТП и другие чрезвычайные происшествия. Мотогруппа работает в составе пожарно-спасательного центра Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. В распоряжении спасателей четыре байка, сделанные по спецзаказу. Техника оснащена водоэмульсионными огнетушителями, медицинской укладкой для оказания первой помощи, жесткими носилками и другим необходимым оборудованием.

Напомним, недавно на постоянный режим работы перешла автоматическая система борьбы с лихачами «Пит-стоп». Система непрерывно отслеживает и мгновенно передает ближайшим экипажам ДПС данные о машине, превысившей максимально допустимую скорость более чем на 60 километров в час. Те, в свою очередь, останавливают водителя и составляют протокол. Максимальное наказание за это нарушение — лишение прав на срок до одного года.