«Ограничительные меры по продаже алкоголя необходимы для предотвращения травматизма, а также с целью профилактики противоправных действий», — подчеркнул глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.

В этом году Праздник Весны и Труда, 1 Мая, выпадает на понедельник, поэтому он объявлен нерабочим днем. День Победы, 9 мая, россияне будут отмечать во вторник, предшествующий ему понедельник также объявлен выходным.

На майские праздники в Москве подготовили сотни массовых мероприятий, среди них концерты, кинопоказы, театральные постановки. Празднование развернется на 35 центральных и девяти окружных площадках. В День Победы в 19 городских парках и на ВДНХ запустят фейерверки.

Кроме того, в эти дни в Москве будет проходить фестиваль «Московская весна». Горожан ждут мастер-классы, пешие экскурсии и анимационная программа. Всего в мероприятиях задействовано 57 площадок, из них 38 будут музыкальными. На них выступят участники международного вокального конкурса «Московская весна a cappella», который впервые проводят на фестивале.