Родители выбрали место отдыха по льготным путевкам для 39 068 детей. «До 23 мая включительно все заявители будут проинформированы о том, как получить путевку или какие документы необходимо предоставить в офис Мосгортура в случае подтверждения льготной категории», — рассказал генеральный директор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников.

Всего для отдыха ребят в этом году город подготовил 47 354 места. Родители также вправе заменить путевку денежным сертификатом. В этом случае средства поступят на счет заявителя до 6 июня.

Путевки, полностью оплаченные за счет городского бюджета, предоставляются детям 13 льготных категорий. В этом году заявочная кампания впервые проходит в два этапа. Вначале родители выбирали три зоны отдыха, в которые они хотели бы отправить своего ребенка, и три предпочтительных варианта времени. На втором этапе они должны определиться с конкретным местом или получить денежный сертификат на самостоятельную организацию отдыха.

Так, с 18 по 25 апреля на совместный детский отдых было подано 9769 заявлений по выбору баз или получения сертификата на 22 762 человека. Из них более 13 тысяч — ребята из малоимущих семей, 7020 детей с ограниченными возможностями здоровья, еще 1346 — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также 1393 ребенка из разных льготных категорий, воспитывающихся в одной семье.

Для индивидуального отдыха детей было подано 16 273 заявления. Из них 14 892 заявления для отдыха детей из малоимущих семей, 116 заявлений для отдыха детей с инвалидностью и отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и 900 заявлений для отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой.