Макет орбитального корабля «Буран» на ВДНХ

Хотите в режиме реального времени управлять посадкой ракетоплана на космодроме «Байконур»? Добро пожаловать на орбитальный корабль «Буран БТС-001». Над его созданием 12 лет работали более 2,5 миллиона инженеров, конструкторов и учёных. 80 новых материалов изобрели для строительства ракетоплана. Сейчас он припаркован на ВДНХ рядом с павильоном № 20 и охотно принимает посетителей, жадных до тайн космоса. Здесь можно не только познакомиться с историей легендарного орбитального корабля, но и побывать в роли его капитана. Экскурсанты смогут посадить «Буран» на космодром «Байконур» с высоты 80 километров. Программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 года, когда «Буран» приземлился на аэродром Юбилейный в Казахстане после 205-минутного полёта вокруг Земли. Это короткое, казалось бы, путешествие вошло в Книгу рекордов Гиннесса как первый полёт аппарата в космос и спуск на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера.

Попасть на «Буран» можно с завтрашнего дня, так как до 12 апреля включительно он закрыт на реконструкцию. Посетить ракетоплан можно только в составе экскурсионной группы. Они формируются каждые 20 минут в павильоне музея. Время работы — с 11:00 до 20:00.

Музей космонавтики

В Музее космонавтики работает постоянная экспозиция, где можно увидеть уникальные предметы, связанные с освоением межзвёздного пространства. В музее проводят экскурсии, рассчитанные на посетителей от восьми лет. Например, тут есть программа «С улыбкой в космос», задача которой — доказать, что чувство юмора необходимо не только на Земле. На этой экскурсии можно узнать, как проходят праздники на  Международной космической станции (МКС), за что Белка и Стрелка облаяли американский спутник, и услышать о забавных случаях с астронавтами на орбите.

В музее работают несколько лекториев для детей и взрослых и конструкторское бюро «Восток». Отдельного упоминания заслуживает курс «Кандидат в космонавты». В преддверии открытого набора в отряд космонавтов все кандидаты могут пройти теоретическую подготовку. Занятия ведут действующие инструкторы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. За семь лекций участники узнают о российской системе подготовки, о тренировках на борту самолёта-лаборатории, о послеполётной реабилитации и научных экспериментах на МКС.

Ко Дню космонавтики музей подготовил праздничную программу, которая началась примерно за неделю до 12 апреля. Так, 8 апреля в Москве по Садовому кольцу прошёл автопробег «108 минут». Число «108» выбрано не случайно — именно столько времени провёл на орбите Юрий Гагарин. В автопробеге приняли участие машины 1960-х годов, то есть «ровесницы» первого полёта человека в космос.

Непосредственно в День космонавтики,12 апреля, музей будет работать на два часа дольше — до 21:00. В 19:00 в кинозале начнётся концерт «Человек летит на Землю», в котором примут участие однофамилец легендарного авиаконструктора Вадим Королёв и его группа  OQJAV совместно с коллективом Pedro y Juan. Билеты можно купить на сайте музея.

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке

Если вы побывали уже во всех московских музеях, посвящённых освоению космоса, то предлагаем вам прокатиться в Звёздный городок. Он расположен всего в 23 километрах от  МКАД по Щёлковскому шоссе. Но вход и выход на территорию посёлка только через контрольно-пропускной пункт, так что экскурсию придётся спланировать заранее — минимум за две недели для соотечественников и за 35 рабочих дней для иностранных гостей.

В Звёздном городке начиналась история российской космонавтики. И по сей день здесь живут и готовятся к полётам космонавты и астронавты. На экскурсии в Центр подготовки можно узнать, как проходит отбор кандидатов и как их готовят к отправке на орбиту, что входит в экипировку путешественников, с чем им приходится сталкиваться при посадке и многое другое.

Здесь можно увидеть аналоги космических кораблей «Союз» и огромную гидролабораторию, в которой во время тренировок имитируют состояние невесомости. Космонавта в скафандре погружают в воду, а к его костюму подвешивают свинцовые грузики. Глубина бассейна — 12 метров, поэтому в нём свободно помещаются точные копии модулей МКС. Один из популярных экспонатов — самая большая в мире центрифуга с радиусом вращения 18 метров. С помощью неё сотрудники центра определяют, готов ли потенциальный космонавт к серьёзным перегрузкам.

Помимо уникального полноразмерного макета станции «Мир», гости увидят много экспонатов, иллюстрирующих работу и быт космонавтов. В Звёздном городке есть свой музей космонавтики, созданный по инициативе Юрия Гагарина. Там можно увидеть его кабинет, в котором хранятся личные вещи первого космонавта. Разумеется, есть здесь и знаменитые тюбики с едой. Кстати, блюда для космического застолья можно купить в сувенирной лавке — здесь есть борщ, рассольник, мясное пюре и даже творог с чёрной смородиной. И всё это — в тюбиках.

Для любителей ярких впечатлений в городке проводят «продвинутые» экскурсии, на которых можно пообщаться с космонавтами, побывать внутри кораблей «Союз», примерить скафандр, поупражняться на специальных медицинских тренажёрах и получить сертификат Центра подготовки космонавтов. Если и этого покажется мало, для самых искушённых могут предложить полёт на реактивном самолёте Л-39, тур на космодром «Байконур» и даже двух- или четырёхдневную программу по выживанию после «приземления».

Московский планетарий

Виртуальное путешествие к далёким звёздам можно совершить в любой день, посетив Московский планетарий. Всё, что от вас потребуется, это откинуться в удобном кресле и смотреть во все глаза. «Тайны Красной планеты», «Путешествие по Солнечной системе», «Тёмная Вселенная» и другие фильмы позволят с головой погрузиться в загадочный мир космоса. В планетарии можно увидеть приборы и инструменты разных эпох изучения неба, макеты космических аппаратов, фотографии, исторические документы, а также большую выставку метеоритов и масштабный макет Солнечной системы с полусферами планет, галактиками, туманностями и звёздными скоплениями. В интерактивном музее «Лунариум» можно наблюдать за созданием искусственных облаков и торнадо; здесь генерируют электрическую энергию, катаются на космическом велосипеде и узнают свой вес на других планетах.

11 апреля в Музее Урании Московского планетария открылась выставка «Женщины-космонавты». На ней посетители узнают о представительницах прекрасного пола из СССР и России, которые побывали на орбите. В экспозиции фотографии советского периода и нашего времени, личные вещи покорительниц Вселенной, марки и открытки. Посетить выставку можно в рамках осмотра экспозиции Музея Урании по билету в Большой Звёздный зал.

Сразу после Дня космонавтики, 13 апреля, Московский планетарий запустит новый проект — курсы «Популярная астрономия для начинающих». Они рассчитаны на тех, кому интересно изучать звёздное небо и кто хочет знать, как правильно проводить астрономические наблюдения. Программа для слушателей старше 18 лет включает восемь занятий, три из которых —  практические. Записаться на курсы можно на сайте музея.

14 и 15 апреля в честь 55-летия полёта Юрия Гагарина оркестр новой симфонической музыки Mooncake и Московский планетарий представят полнокупольное мультимедийное шоу «Космическая Одиссея». Программа построена на диалоге музыки и уникального видеоряда. Специально для шоу международная команда медиахудожников представила свои размышления на тему космоса и Вселенной. На час музыканты и зрители «Космической Одиссеи» превратятся в исследователей и совершат путешествие к звёздам. Концерты начнутся в 21:00, билеты можно приобрести на сайте группы Mooncake.

Народная обсерватория в Парке Горького

12 апреля открывает юбилейный, 60-й сезон народная обсерватория в Парке Горького. Любители астрономии наверняка знают, что в небольшом здании установлены автоматический раздвижной купол и два мощных телескопа для наблюдений за звёздами ночью, когда работает уличная подсветка.

На День космонавтики в обсерватории приготовили увлекательную программу с квестами, образовательными проектами для детей и фотовыставкой. Сотрудники учреждения проведут в этот день астрономические экскурсии и расскажут об устройстве здания и небесных светилах, которые можно увидеть с поляны парка. Маленькие посетители смогут поучаствовать в программе «Герои и звёзды», на которой они познакомятся с созвездиями и планетами, а также узнают об истории изучения неба с древнейших времён. Расшифровать радиосигналы необъятного пространства Вселенной можно будет на квесте «В поисках звёзд». А на экскурсии «Космические горизонты вчера, сегодня, завтра» посетителям станет известно, где произошёл первый в России воздушный полёт и почему корабль «Буран» однажды приземлился на Пушкинской набережной.

Но и это ещё не всё: на лужайке перед обсерваторией будет звучать космическая музыка группы «Артек Электроника», а танцевальный кооператив «Айседорино горе» покажет перформанс «Тернии Юры», в котором попытается установить контакты с обитателями других планет. На аллее парка также откроется выставка фотографий, снятых российскими космонавтами во время жизни на МКС.

Праздничная программа начнётся в 15:00, в течение всего дня вход в обсерваторию свободный. Но на экскурсии, детскую программу и квест необходима предварительная регистрация по электронной почте: history@park-gorkogo.com.

Вахта почётного караула, кинолекторий и ретровечер

Мероприятия ко Дню космонавтики подготовили и другие парки, музеи и культурные центры Москвы.

Так, в Парке Победы на Поклонной горе 12 апреля пройдёт вахта почётного караула у Вечного огня. Она начнётся в 10:00, участие в ней примут воспитанники школы с углублённым изучением иностранных языков № 1220 и Кадетский корпус авиации и космонавтики.

В музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя 12 апреля пройдёт кинолекторий «Гагарин. Первый в космосе». Продолжительность одноимённого фильма 2013 года — 108 минут. Картина режиссёра Павла Пархоменко рассказывает о первых шагах человечества на пути освоения космоса и посвящена судьбе Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Это первый фильм, на съёмки которого дала согласие семья космонавта. Старшая дочь Юрия Алексеевича Елена Гагарина говорит, что создатели картины могут гордиться работой. Показ начнётся в 15:00.

Космотренажёр, управление «Бураном» и борщ из тюбика: как в Москве отметить День космонавтики. Официальный сайт Мэра Москвы

В культурном центре «Зеленоград» в День космонавтики пройдёт ретровечер с живой музыкой и танцами. На сцене выступят коллективы «Галас», «Сапфир» и «Старый патефон». Певица Наталья Люмьер представит большую сольную программу «Мой мир». В ретровечере также примут участие зеленоградские музыканты Эдгар Князев, Александр Харламов из группы Evil Joke, Елена Бегина, Михаил Барцев и участники ансамбля «Сердца четырёх». Завершит концерт танцевальная программа «Тепло души».