Сорт роз «леонардо да винчи» отличается своей выносливостью к условиям городской среды и морозостойкостью. Эти пышные светло-розовые цветы были выведены более 20 лет назад во Франции. Сорт назвали в честь итальянского учёного, изобретателя и художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Диаметр цветка составляет семь — восемь сантиметров, каждая роза состоит из 30–50 лепестков. Особенность этих цветов в том, что они практически не пахнут или имеют едва уловимый аромат чайной розы.

Цветение роз можно будет наблюдать весной 2018 года.

Кроме того, до конца апреля в «Лужниках» высадят около 200 крупных деревьев. На аллее Каменный Цветок и вокруг дворца спорта «Россия» появятся новые липы, сортовые клёны с красными листьями, крупные кустарники ирги и лещины с причудливо изогнутыми стволами, декоративные туи с кронами в виде шара. На территории спорткомплекса этой весной также высадят более 500 крупных и порядка 26 тысяч небольших кустарников.

Работы по озеленению территории «Лужников» стартовали в сентябре 2016 года. За это время было высажено порядка 30 тысяч кустарников, 850 деревьев и разбито свыше 8,5 тысячи квадратных метров цветников. Высадку растений планируется завершить осенью 2017 года. Зелёная зона с деревьями, кустарниками и цветниками на территории спорткомплекса будет занимать 112 гектаров.