По его словам, экспозиция касается не только известных, иногда на весь мир, московских театров и музеев. Здесь можно также посмотреть, как развивается город на уровне муниципалитетов, районов, как меняются дворцы культуры и библиотеки.

Министр культуры России Владимир Мединский предложил продлить работу форума: «Мне кажется три дня, с 24 по 26 марта, — это маловато». Затем он поздравил всех с предстоящим Днём работника культуры, который отмечают 25 марта, а также со Всемирным днём театра (27 марта).

Владимир Мединский уточнил, что вовлечённость граждан в культуру, то есть посещение театров, музеев, выставок, библиотек, за последние три года увеличилась очень существенно.

«Московский культурный форум прочно входит в календарь важных событий нашего мегаполиса. Это выставка всего, чем богат город в области культуры и искусства. На форум приехали 603 участника, которые покажут всё многообразие культурной жизни столицы. Здесь вы можете увидеть и театры, и музеи, и библиотеки, и дома культуры, и наши школы искусств, и так далее», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Программа Московского культурного форума состоит из двух частей: деловой и развлекательно-образовательной. В рамках первой пройдут панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Специалисты обсудят вопросы трудового права, особенности и способы финансирования учреждений культуры и другие профессиональные темы.

Насыщенной будет и развлекательная программа. 24 марта в Большом зале гости увидят постановку «Марина Цветаева. Поэт и время» и видеопроект «Читаем Онегина», а также смогут встретиться с режиссёрами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым.

В субботу, 25 марта, посетителей форума увидят артистов Вениамина Смехова, Сергея Карякина, Сергея Дрейдена, которые прочитают произведения Константина Паустовского. В программу также включено выступление симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Для детей и подростков подготовили различные мастер-классы.

Форум закроется 26 марта акцией «Ночь театров». В Манеже выступят артисты Театра оперетты, Театра Маяковского, Театра Романа Виктюка, Мастерской Петра Фоменко. На сцену Большого зала выйдут молодые актёры Театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе.

«Конечно, каждый, кто придёт сюда, получит массу интересных впечатлений и эмоций. На эти три дня — 24, 25 и 26 марта — запланировано огромное количество постановок, творческих встреч, мастер-классов, деловых сессий и так далее», — сказал Александр Кибовский.

По его словам, в прошлом году Московский культурный форум посетили 54 тысячи человек. А 26 марта 2016 года был поставлен абсолютный рекорд по посещаемости Манежа. Сюда за день пришли 27 тысяч человек.

«Такого не было никогда, и мне очень приятно, что такие цифры мы получили именно в сфере культуры. Это говорит о том, что повестка, которую мы предлагаем, очень интересует горожан, а та инфраструктура, которой богат наш город, крайне востребована у москвичей», — отметил руководитель Департамента.