В своём выступлении и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков рассказал участникам о богатом лесном потенциале региона, о совершенствовании законодательной базы в сфере лесопользования, об информационном ресурсе ГИС-Лес.

— Правительством области взят курс на создание прозрачной и эффективной системы лесопользования. Все наши усилия направлены на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Теперь любой инвестор, желающий вложить деньги в развитие Кировской области, может наглядно увидеть какая сырьевая база доступна и определить свою дальнейшую инвестиционную политику с учетом данной информации, опираясь на понятную, четкую законодательную базу, — отметил М. Кочетков.

Среди приоритетов дальнейшего развития лесопромышленного комплекса региона он назвал создание мощностей по переработке низкосортной древесины, плитных производств, а также развитие деревянного домостроения.

-Не сомневаюсь, что сегодняшний – первый – экономический форум по деревянному домостроению позволит обсудить широкий круг вопросов в этой сфере: надежности, безопасности и эффективности деревянного домостроения, стратегии его развития, поддержать и активизировать интерес к этому направлению, укрепить деловые связи, найти партнеров по бизнесу, — сказал в заключение выступления и.о. вице-губернатора.

Добавим, что по итогам работы первого дня форума его участники рекомендовали включить в итоговую резолюцию мероприятия предложение для Правительства РФ объявить 2018 год годом деревянного домостроения.