Экспозиция организована совместно с центром изящных искусств Bozar (Брюссель), центром искусства и медиа ZKM (Карлсруэ) и Государственным музейно-выставочным центром «Росизо» в рамках межмузейного образовательного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему».

Пять разделов выставочного пространства включают живопись, графику, фотографии, плакаты и другой материал, погружающий зрителя в контекст эпохи и помогающий её понять. В общей сложности собрано около двух сотен работ художников из 18 европейских стран и России.

Шедевры из своих хранилищ представили 73 зарубежных и российских музея и частные собрания. Среди них галерея «Тейт Модерн» (Лондон), Национальный музей современного искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж), Национальная галерея Берлина, Городской музей Амстердама, Музей Пикассо (Париж), Музей Тиссена-Борнемисы (Мадрид), фонд Zero (Дюссельдорф), Фонд Бейлер (Риен/Базель), Музей современного искусства (Вена), Музей независимости (Варшава), Музей Жана Тэнгли (Базель), Национальная галерея в Будапеште, Национальный музей в Кракове, Национальная галерея в Оломоуце (Чехия), галерея «Кунстхалле-ин-Эмден» (Германия) и другие.

Зрители увидят, как драматические события середины ХХ века восприняли пионеры современного искусства. Дадаист Ханс Рихтер выразил свои ощущения в коллаже «Сталинград», Отто Дикс — в «Автопортрете», а Генри Мур в скульптурах показал «геометрию страха» философа Герберта Рида.

В числе экспонатов — работы участника войны художника Вадима Сидура, экспрессивного Осипа Цадкина, абстрактно-исповедального живописца Эмиля Шумахера, венского художника-акциониста Отто Мюля и его последователей, которые смешивали в живописи пепел и кровь.

По-своему отразили войну немецкие, словацкие и польские художники, творчество которых тоже представлено.

Интересным явлением стало послевоенное искусство чешских и венгерских модернистов, творивших под прикрытием социалистического реализма в период холодной войны и сплочённости социалистических стран.

Финальные стенды рассказывают о новых технологиях и средствах выражения современного искусства — от немецкой группы Zero до отечественного художественного объединения «Движение».

Выставка продлится до 21 мая. Посетить её можно с 11:00 до 20:00 — во вторник, среду, субботу и воскресенье (касса работает с 11:00 до 19:00); с 11:00 до 21:00 — в четверг и пятницу (касса открыта с 11:00 до 20:00). Выходной день — понедельник.

Сам проект «Лицом к будущему. Искусство Европы — 1945–1968» действует уже второй год, и он был представлен в Брюсселе и Карлсруэ. Состав экспозиции каждый раз менялся, но её концепция сохранялась: это взгляд на послевоенное искусство и культуру Западной и Восточной Европы как на единое художественное пространство, которое создавали мастера из разных стран и с разными политическими воззрениями.