Участники могут выполнять работы в технике: рисунка, вышивки, аппликации, объёмной композиции или любой другой. Затем нужно отправить в музей по электронному адресу или «Почтой России» фотографию своего произведения, а также приложить к ней краткое описание (название и описание техники) и свою анкету. Одному участнику разрешается сделать не больше трёх работ.

Участвовать в конкурсе могут учреждения образования и культуры, ученики младших и средних классов, воспитанники детских домов, учащиеся творческих студий, клубов, кружков и центров детского творчества. Особенно приветствуются коллективные произведения и семейное творчество.

Прислать работы можно будет до 8 апреля, победителей оповестят до 14 апреля, а награждение пройдёт в музее 28 апреля.

Чтобы лучше познакомиться с Историческим музеем, участники конкурса могут заказать обзорную экскурсию. Всю нужную информацию также можно найти на сайте музея и на странице мероприятия в «Фейсбуке».

Победителей определит компетентное жюри. В конкурсе предусмотрены первое, второе и третье места. Кроме того, назначаются дополнительные премии в номинациях. Все участники получат грамоты, а победители — дипломы и подарки.

Работы победителей затем опубликуют на официальном сайте музея и на странице в «Фейсбуке».

Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой в России. В его комплекс входят собор Василия Блаженного с памятником Минину и Пожарскому, Палаты бояр Романовых на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года, выставочный комплекс на площади Революции и комплекс реставрационных мастерских в Измайлове. Фонды Исторического музея хранят более пяти миллионов экспонатов и 14 миллионов листов документов. Ежегодно его посещают свыше полутора миллионов человек.