«Предприниматели активно борются на аукционах за возможность открыть автосервис или автомойку в черте города. Исходя из показателей прошлых лет, на один такой лот могут претендовать до 16 участников, а стартовая цена по итогам аукциона может увеличиться в семь раз. Высокая конкуренция обусловлена спросом на автосервисные услуги, поэтому предприниматели готовы работать в этом сегменте», — отметил он.

В качестве примера он привёл одну из недавних торговых сессий: за участок в районе Ижорского проезда, предназначенный для строительства автомойки, боролись три участника, итоговая стоимость лота превысила стартовое значение в пять раз.

На западе Москвы в районе Заводского шоссе в аренду на один год и шесть месяцев сдаётся участок площадью 0,2 гектара для строительства автомойки. Инвестору разрешено возвести двухэтажное строение площадью до 570 квадратных метров.

На юго-востоке может появиться автосалон с автосервисом и парковкой на 100 машино-мест. Разрешённая высота здания — три этажа, максимальная площадь — 13,7 тысячи квадратных метров. Под его строительство выделен участок площадью 1,04 гектара на 5-й Кабельной улице. Срок договора аренды составляет четыре года шесть месяцев.

Участок площадью 0,37 гектара сдаётся в аренду под размещение автотехцентра с автомойкой на севере Москвы на Левобережной улице. Там можно построить пятиэтажное здание площадью до шести тысяч «квадратов» с парковкой на 18 машино-мест. Срок договора аренды составляет три года два месяца.