Пока такие зоны есть в двух поликлиниках столицы: диагностическом центре № 3 (Юго-Восточный округ, улица Сормовская, дом 9) и городской поликлинике № 45 (Северный округ, 5-й Войковский проезд, дом 12).

Диспансеризацию проходят взрослые москвичи, чей возраст делится на три (начиная с 21 года). Исключение составляют ветераны Великой Отечественной войны и некоторые другие категории пациентов, которые должны обследоваться каждый год.

Попасть на приём можно непосредственно в день обращения в поликлинику, к которой прикреплён человек. Для каждого в зависимости от возраста и пола назначается свой список анализов и консультаций.

В первый этап диспансеризации входят так называемые доврачебные медицинские исследования: анкетирование, измерение роста, расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровней холестерина и глюкозы, измерение внутриглазного давления и другие анализы и осмотры. Второй этап проводят по назначению врача для дополнительного обследования и уточнения диагноза.