«На всём протяжении реконструкции Калужского шоссе мы ведём строительство 18 внеуличных пешеходных переходов. Это позволит организовать бессветофорное движение автотранспорта по магистрали и обеспечить для пешеходов доступность находящихся здесь торговых и социальных объектов», — отметил он.

Первый этап включает строительство пяти подземных и двух надземных пешеходных переходов. Один из надземных переходов прошлой осенью был открыт в районе деревни Мамыри, на остальных выполнены монолитно-бетонные работы.

Так, на надземном переходе в районе посёлка Коммунарка ведётся устройство металлоконструкций, остекление фасада и монтаж лифтового оборудования. В подземном пешеходном переходе рабочие занимаются отделкой и монтажом электрики.

В районе деревни Сосенки строительство одного пешеходного перехода завершено. На трёх остальных продолжаются отделочные работы, электромонтаж и пусконаладочные работы насосного оборудования.

«Мэр Москвы поручил особое внимание обратить на создание безопасных и комфортных условий для пешеходов в районе населённых пунктов», — сказал Андрей Бочкарёв, уточнив, что надземные переходы оборудованы лифтами и тактильным покрытием ступенек.

Помимо строительства семи внеуличных переходов, проект первого этапа реконструкции Калужского шоссе предполагает расширение проезжей части до четырех-пяти полос движения в каждом направлении, обустройство боковых проездов и съездов транспортных развязок.