Обладателями «Золотой маски» могут стать несколько постановок московских театров. Среди них, например, «Русский роман» Театра имени Маяковского, претендующий на награду в номинации «Спектакль большой формы». Эта своеобразная вариация на тему романа «Анна Каренина» соединяет в себе биографию и творчество Льва Толстого, эпизоды его произведений и моменты личной жизни. Миндаугас Карбаускис, поставивший спектакль, номинирован на премию за лучшую режиссёрскую работу. Приз за лучшую женскую роль может получить Евгения Симонова, сыгравшая Софью Толстую. В числе претендентов на награду за лучшую женскую роль второго плана Татьяна Орлова, а за работу драматурга — Марюс Ивашкявичюс.

«Утиная охота» театра Et Cetera также представлена в нескольких номинациях. За титул лучшего режиссёра поборется Владимир Панков, который уже становился лауреатом «Золотой маски» в 2015 году со спектаклем «Машина». Премию за лучшую мужскую роль может получить Антон Пахомов, сыгравший Зилова, а среди претендентов на приз за лучшую работу художника Максим Обрезков.

В число номинантов как спектакль большой формы попал и «Плешивый Амур» Московского театра юного зрителя, уже получивший две премии «Хрустальная Турандот». На «Золотую маску» претендуют режиссёр Сергей Бархин и художник по свету Александр Мустонен.

В номинации «Опера/Спектакль» представлены «Катерина Измайлова», «Осуждение Фауста» и «Роделинда» Большого театра. Лауреатами премии могут стать режиссёры Римас Туминас, Петер Штайн и Ричард Джонс, дирижёры Туган Сохиев и Кристофер Мулдс, актёры Джон Дашак (Сергей), Дмитрий Белосельский (Мефистофель), Саймир Пиргу (Фауст), Ричард Буркхард (Гарибальд), Дэвид Дэниэлс (Бертарид), Пол Найлон (Гримоальд), Надя Михаэль (Катерина Львовна Измайлова), Ксения Дудникова (Маргарита) и Руксандра Донозе (Эдвига).

Лучшей оперой сезона может стать и «Доктор Гааз» театра «Геликон-опера». На премию за режиссёрскую работу претендует Денис Азаров, за лучшую женскую роль — Лидия Светозарова (Гретхен), а за лучшую мужскую роль — Виталий Фомин (молодой Гааз)

Полный список номинантов опубликован на официальном сайте фестиваля.

Проекты и внеконкурсные программы 2017 года

Проектом нового сезона фестиваля станет программа «Маска плюс», в которую входят неординарные спектакли театров разных городов России. Её курируют Андрей Пронин, Павел Руднев и Вера Сенькина.

«Институт театра» посвятят образованию молодых профессионалов и исследованию современного театра. Спектакли для самых юных зрителей покажет «Детский Weekend», его кураторами станут Алексей Гончаренко и Марина Шимадина. Проект Russian Case адресуют зарубежным критикам и продюсерам, кураторы — Алёна Карась и Кристина Матвиенко.

В рамках «Золотой маски» проведут ещё один фестиваль — «“Золотая маска” в городе». Театр выйдет за пределы привычного пространства, откроется городу, станет доступен буквально всем. Площадками, на которых развернутся действия, будут улицы, кафе и офисные здания.

Кроме того, в ходе фестиваля кинотеатры Москвы, Санкт-Петербурга и других городов покажут прямые трансляции нескольких спектаклей. Это станет возможно благодаря программе «“Золотая маска” в кино».

«Золотая маска» города: как пройдёт театральный фестиваль в этом году. Официальный сайт Мэра Москвы

Первые лауреаты

Первых лауреатов «Золотой маски — 2017» объявили в декабре. Их определил Союз театральных деятелей России. Премии за выдающийся вклад в развитие театрального искусства были удостоены художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Олег Табаков, народный артист СССР Владимир Этуш, солистка Мариинского театра Ирина Богачёва и артист Александринского театра Николай Мартон.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» отметили в номинации «За поддержку театрального искусства России».

Церемония вручения премии пройдёт 19 апреля на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

«Золотая маска» города: как пройдёт театральный фестиваль в этом году. Официальный сайт Мэра Москвы

«Золотая маска»: история

Союз театральных деятелей России учредил «Золотую маску» в 1993 году. Первая церемония вручения прошла через два года. Изначально премия была московской, а на всероссийский уровень она вышла в 1996-м.

Сам приз — статуэтку (лицо в маскарадной маске) на зеркальной поверхности в раме — разработал российский сценограф Олег Шейнцис.

Спектакли отбирают на двух экспертных советах. Один работает с постановками театра драмы и театра кукол, второй — с оперой, опереттой, мюзиклами и балетом. В экспертные советы и жюри «Золотой маски» входят актёры, режиссёры, драматурги, хореографы, критики и многие другие.

Сегодня существует шесть основных конкурсов: «Конкурс спектаклей драматического театра», «Конкурс спектаклей театров оперы», «Конкурс спектаклей оперетты/мюзикла», «Конкурс спектаклей балета», «Конкурс спектаклей театров кукол», «Конкурс-эксперимент».

В конкурсе спектаклей драматического театра есть две основные номинации — «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший спектакль малой формы». Также вручают призы за лучшую работу режиссёра, лучшую работа художника по свету, лучшую женскую и мужскую роль и другие.