«Почему Императорское Палестинское Православное Общество активно подключилось к этой работе? Потому что, пожалуй, из всех революций, которые происходили в мире, это была единственная революция, направленная против основ религии, против Русской Православной Церкви, против, по сути дела, нашей культуры, — сказал председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин. —  Это революция, которая интернировала цвет нации – несколько миллионов человек».

В 15.00 на этой же площадке — в Зале Церковных Соборов — откроется выставка памяти погибших за веру Христову, а в 19.00 состоится спектакль-реквием с симфоническим оркестром и премьерой документального фильма.

«В обществе отношение к 1917 году и, в особенности, к февралю, сегодня разное. Но судите сами, как Церковь относится к тому, что произошло и как это называть еще как не трагедией. Поскольку мы считаем, что в этой трагедии пострадала не только Церковь, но и сама русская нация, — сказал на презентации проекта  в «Российской газете» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ прот. Димитрий Рощин. — Сегодня мы с большим трудом восстанавливаемся, приходим в себя, и это не только труд восстановления храмов и святынь, а, в первую очередь, труд созидания человека, того великого образа великого русского человека, который был практически уничтожен».