«Только оркестр Валерия Гергиева объехал 19 стран мира с репертуаром Прокофьева… И насколько удивительно результативно прошел Год Прокофьева! На всех крупнейших музыкальных площадках мира репертуар композитора появился как неотъемлемая часть… Я думаю, если мы придем к такому же результату по году Стравинского (в 2017 году), это будет замечательно, это будет продвигать нашу отечественную культуру, нашу отечественную музыку, наших замечательных композиторов», — сказал на церемонии Александр Журавский.

Валерий Гергиев назвал Прокофьева Моцартом 20 века и отметил, что первым произведением, которое он исполнил в «Мариинке» много лет назад была знаменитая опера композитора «Война и мир».

«Я абсолютно уверен в том, что мы чествуем сегодня одного из величайших композиторов, если хотите, Моцарта 20 века. Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в 20-м столетии. Еще нескоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича, — подчеркнул Валерий Гергиев, отметив что появление памятника Прокофьеву в Москве неслучайно — Здесь Прокофьев творил. Он любил Москву, он учился в Петербурге, он родился под Донецком, принадлежит он всему миру, но, прежде всего, нам с вами. Это тот случай, когда не надо никому рассказывать, почему этот композитор велик, почему мы должны им гордиться. Все само собой пришло к тому, что мы стали его воспринимать, как Чайковского».

Автор памятника Андрей Ковальчук, рассказал о создании скульптуры, на которую его вдохновило фото Маэстро «в движении». Он изобразил Сергея Прокофьева с нотами в руках, идущим в направлении Тверской улицы. При этом взгляд композитора обращен в сторону музея, расположенного в доме номер 6, где он жил.

В Музее С.С. Прокофьева (Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки) в этот же день открылась новая постоянная экспозиция «Композитор, опередивший время», посвященная творчеству музыканта. Выставка включает шесть разделов: фортепианное исполнительство и сочинения для фортепиано; симфоническое творчество; камерно-инструментальные сочинения; опера и балет; музыка для кино. Здесь можно увидеть раритеты из собрания Музейного объединения, связанные с именем Сергея Прокофьева. Это автографы музыкальных сочинений, черновики, письма к известным деятелям культуры, личные вещи композитора. Особое место занимает инсталляция кабинета, где он создавал произведения и принимал друзей. По воспоминаниям близких, среди предметов домашнего интерьера Сергея Сергеевича интересовали всего три вещи: фортепиано, письменный стол и удобное кресло. За столом композитор работал, читал, раскладывал пасьянс или играл в шахматы, а в кресле обдумывал замыслы новых сочинений.