Форум продолжит трансформировать формат мероприятий. События деловой программы станут ещё более динамичными и неформальными: публичные интервью, авторские презентации, выступления звёздных спикеров, экспертные беседы. Всё это будет проходить не только на площадке форума, но и онлайн, с помощью прямых телемостов из разных точек Москвы и мира.

Принципиально новым форматом седьмого урбанфорума станут экспериментальные лаборатории MUF. Это двухнедельный мультидисциплинарный практикум, в рамках которого перспективные молодые специалисты под руководством всемирно известных кураторов разработают проекты развития Москвы. Лучшие работы презентуют на закрытии форума.

Площадка форума — 75-й павильон ВДНХ — превратится в гибридное пространство, объединяющее технологичные залы-студии, зоны делового общения и масштабную выставку. На ней представят крупнейшие городские и девелоперские проекты Москвы, России и стран-партнёров. Выставка будет работать все семь дней. Фестивальная программа будет доступна для всех желающих.

Урбанистический форум этого года прошёл с 30 июня по 3 июля. Его участники обсудили роль технологий в строительстве и архитектуре, участие жителей города, власти и бизнеса в трансформации городских сервисов. Также эксперты поговорили о глобальных проектах, которые радикально изменили городской ландшафт и жизнь горожан.