По данным аналитического центра ЦИАН, с 2015 года по 2021-й (по май включительно) на первичном рынке недвижимости Новой Москвы было заключено 123,6 тысячи ДДУ. Для сравнения: в старых границах Москвы за тот же период зарегистрировано в 2,2 раза больше сделок (274,6 тысячи). Таким образом, доля Новой Москвы в общей структуре сделок занимает 31% за последние шесть лет.

— Средняя стоимость приобретенной в Новой Москве квартиры на первичном рынке увеличилась за шесть лет на 64%: с 5 до 8,2 миллиона рублей. Стоимость квадратного метра на первичном рынке ТиНАО ниже на 40%, на вторичном рынке — на 26%. Покупатель сэкономит несколько сотен тысяч рублей, сейчас это особенно актуально на фоне сворачивания программы льготной ипотеки и роста ставок кредитования, — комментирует Алексей Попов, руководитель Аналитического центра ЦИАН.

Однако не только ценовая политика формирует тренд роста спроса на жилье в Новой Москве.

— Территория Новой Москвы буквально на глазах превращается в комфортное и качественное городское пространство. Это не только жилая застройка, но и колоссальное транспортное строительство. В ТиНАО появляются и новые рабочие места, формируя таким образом полноценную городскую среду, — пояснил ситуацию на рынке жилья ТиНАО руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.